Новости

» » » Умер последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов

Умер последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов

Ему было 95 лет.
Министерство обороны РФ подтвердило информацию о смерти последнего маршала Советского Союза Дмитрия Язова.
"25 февраля 2020 года в Москве на 96-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов", - говорится в сообщении Минобороны РФ

Буквально три недели назад Язов получил от министра обороны РФ Сергея Шойгу орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. Также он был награжден юбилейной медалью к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Язов родился 8 ноября 1924 года в Омской губернии. С началом войны вступил в армию в 17 лет, приписав себе год. Спустя год, окончив пехотное училище, получил звание лейтенанта и был назначен командиром стрелкового взвода на Волховский фронт. Затем командовал ротой под Ленинградом, участвовал в наступательных операциях в балтийских странах, в блокаде Курляндской группировки войск. Дважды был ранен, награжден орденом Красной звезды. Окончил Военную академию и Академию Генштаба.

Во время Карибского кризиса Дмитрий Язов руководил мотострелковым полком на Кубе. Затем в СССР командовал войсками в Чехословакии, в Среднеазиатском, Дальневосточном военных округах, а с 1987 года и до конца существования Союза занимал пост министра обороны.

Язов был последним российским министром обороны, воевавшим в ВОВ, и последним маршалом СССР — это звание ему было присвоено в апреле 1990 года. В 1991 году он примкнул к ГКЧП. В последние 20 лет занимался общественной деятельностью в военной сфере.


0
 

Это тоже интересно

Открытый конкурс «Мини-Мисс Брест 2019» (видео)

Открытый конкурс «Мини-Мисс Брест 2019» (видео)

Городской открытый конкурс «Мини-Мисс Брест 2019» – это благотворительный проект. Часть средств, вырученных от продажи билетов, будут перечислены на лечение и реабилитацию Владимира Дудинского 2018 года рождения. У мальчика врожденная аномалия развития – шизэнцефалия правой теменной доли мозга. …