Новости

» » » Тунеядцам приготовиться: что будет с теми, кто не работает в 2020 году

Тунеядцам приготовиться: что будет с теми, кто не работает в 2020 году

Беларусь – уникальная страна. Здесь безработным грозит дополнительный налог и целый ряд сопутствующих проблем. Разбираемся, что будет с «тунеядцами» в 2020 году и как не попасть в этот список.
После принятия изменений в декрет президента от 2 апреля 2015 года №3, с 1 января 2019 г. все незанятые в экономике трудоспособные граждане должны оплачивать тарифы ЖКУ по полной стоимости.
Таким образом, в Республике Беларусь существует список граждан, не занятых в экономике – так называемых «тунеядцев».
К не занятым в экономике гражданам не относятся те, кто:
— работает по трудовому договору, контракту или гражданско-правовому договору, в том числе за границей;
— индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, ремесленники;
— репетитор, строитель и др., т.е. граждане, которые уплачивают единый налог;
— родители детей до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей и другие граждане, определяемые законодательством.

Что грозит «тунеядцам»?

1. ЖКУ «по полной»
Трудоспособные граждане, не занятые в экономике в соответствии с п. 5 Декрета президента № 3, обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги по полной их стоимости, а именно:
горячее водоснабжение;
газоснабжение при наличии индивидуальных отопительных газовых приборов – с 1 мая 2020 года;
теплоснабжение – с 1 мая 2020 года.
Следует учитывать, что если в квартире проживает член семьи, не занятый в экономике, и он не является собственником (нанимателем, арендатором) дома или квартиры, то семья не будет оплачивать жилищно-коммунальные услуги по полной стоимости.
2. Отсутствие помощи государства
Не занятые в экономике граждане не смогут получить льготный кредит или субсидию на строительство, реконструкцию или покупку жилья, за исключением тех, кто находится в трудной жизненной ситуации.
Случаи отнесения к трудной жизненной ситуации перечислены в Указе президента от 19.01.2012 г. № 41. Это объективные обстоятельства, сложные для самостоятельного разрешения, в частности, полная нетрудоспособность вследствие инвалидности, неспособность к самообслуживанию в связи с заболеванием и др.
3. Налог на тунеядство
Белорусам, не занятым в экономике, не уплачивающим в казну налог в течение 183 календарных дней, будут приходить письма из налоговой инстанции с указанием обязательной уплаты «налога на тунеядство» в размере 20 базовых величин. Напомним, что на сегодняшний день размер базовой величины в Беларуси установлен в 27 рублей. Т.е. гражданам придется уплатить в казну не менее 540 белорусских рублей.

Что это значит?

Налог на тунеядство никто не отменял. А с мая 2020 года еще добавляется и 100% оплата ЖКУ. Новые «письма счастья» налоговая начнет рассылать уже в июне-июле.
Ольга Лысаковская, Myfin.by

-6
 

Это тоже интересно

Под Новогрудком стаффордширский терьер загрыз мужчину и не выпускал из дома его 3-летнюю дочь

Под Новогрудком стаффордширский терьер загрыз мужчину и не выпускал из дома его 3-летнюю дочь

Трагедия произошла 9 мая в деревне Ачукевичи Новогрудского района. В милицию поступило сообщение, что минчанин с трехлетней дочерью приехали на дачу и уже второй день не выходят на связь. …