Новости

» » » Брестчанина задержали на границе с 77 кг гашиша

Брестчанина задержали на границе с 77 кг гашиша

Как сообщает МВД в телеграм, задержаны участники преступной группы, поставлявшей гашиш из ЕС в Россию.

В ходе совместных мероприятий сотрудников наркоконтроля и таможенных органов пресечена деятельность организованной преступной группы, которая занималась перемещением наркотиков через госграницу Беларуси.

В пункте оформления «Варшавский мост» брестскими таможенниками задержан 47-летний житель Бреста, который ввез в страну около 77 кг гашиша. По информации Брестской таможни, транспортное средство таможенники направили на осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса. В результате сканирования и последующего досмотра с участием кинологической службы в тайнике, оборудованном между полом и днищем автомобиля, было обнаружено 95 брикетов со смолистым веществом темно-коричневого цвета.

 Заключение эксперта Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области подтвердило, что обнаруженное вещество является гашишем.

С целью установления всех лиц, причастных к организации поставки наркотических средств на таможенную территорию ЕАЭС оперативными подразделениями таможенных органов во взаимодействии с органами внутренних дел проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых установлены и задержаны организаторы и участники преступной группы. Правоохранители выяснили, что мужчина входит в организованную преступную группу вместе с неоднократно судимым 59-летним гомельчанином, его 23-летним сыном и 24-летним приятелем, которые проживают в городе над Бугом. Установлено, что фигуранты организовали устойчивый канал поставки гашиша из стран Евросоюза в Россию транзитом через Беларусь.

 По месту жительства задержанных обнаружено 47 тысяч евро, 135 тысяч российских рублей, сверток с марихуаной, поддельные документы на имя гражданина Литвы, вакуумный упаковщик с полимерными пакетами к нему.

Учитывая, что "товар" предназначался для российского наркорынка, белорусскими правоохранителями вместе с подразделениями Федеральной таможенной службы соседней страны проведены мероприятия в России. В результате в Санкт-Петербурге задержаны иные участники международной преступной группы, изъяты наркотические средства и около 800 тысяч долларов, полученных преступным путем.


По данному факту Брестской таможней возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконное перемещение через границу наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов). Санкцией статьи предусмотрено лишение свободы на срок до десяти лет.

Фото Брестской таможни


0
 

Это тоже интересно

В Бресте наградили победителей республиканских олимпиад по предметам

В Бресте наградили победителей республиканских олимпиад по предметам

Из 58 победителей заключительного этапа республиканской олимпиады 25 учащихся 11 класса могут претендовать на поступление в учреждения высшего образования по данному профилю без вступительных испытаний. …