Новости

» » » В результате стрельбы в Праге погибли 15 человек

В результате стрельбы в Праге погибли 15 человек

Днем в четверг, 21 декабря, неизвестный открыл стрельбу в здании философского факультета Карлова университета в центре Праги.

На месте работают все экстренные службы, в том числе спецназ полиции.

В 16:00 полиция сообщила, что ликвидировала стрелка. Здание полностью эвакуировано.

По последним данным в результате атаки погибли 15 человек, считая стрелка. Еще 24 получили ранения различной степени тяжести.

Студенты выбегали их здания на площади Яна Палаха с поднятыми руками. Ученики, которым не удалось выбраться, прятались от стрелка на парапете за окнами здания.

Очевидцы сообщают, что выстрелов было много.

Прилегающая к вузу территория оцеплена. Полиция призвала граждан не задерживаться в данной локации и не выходить из домов.Пражская служба скорой помощи направила к университету значительное количество медицинских машин, в том числе специальный автомобиль Golem, предназначенный для оказания помощи на месте большому числу пострадавших.

По данным портала Aktu.cz, стрелок использовал длинноствольное оружие с оптическим прицелом.

 «Я совершенно шокирован тем, что произошло на Философском факультете в Праге. Пожалуйста, будьте осторожны. Мы сообщим вам, как только узнаем больше подробностей», - прокомментировал стрельбу Мэр Праги Богуслав Свобода.

«В связи с трагическими событиями на Философском факультете я отменил свою рабочую программу в Оломоуце и возвращаюсь в Прагу. Я нахожусь в контакте с министром внутренних дел и чешской полицией. Я прошу всех граждан соблюдать рекомендации экстренных служб», - отреагировал на случившееся глава чешского правительства Петр Фиала.

Полиция пока не уточнила, каким именно способом был «ликвидирован» стрелок. В свою очередь мэр Праги Богуслав Свобода заявил, что нападавший упал с балкона и разбился. В соцсетях очевидцы сообщают, что перед падением он застрелился. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Полиция эвакуировала все здание Философского факультета. У следователей есть подозрение, что стрелок оставил там бомбу. На месте дежурит взрывотехник. Ведется поиск вероятного взрывного устройства.


+1
 

Это тоже интересно

В Пинске водитель Mazda сбил велосипедиста

В Пинске водитель Mazda сбил велосипедиста

В результате ДТП велосипедист госпитализирован. …