Новости

» » » Белорусы заняли второе место по числу видов на жительство в Литве

Белорусы заняли второе место по числу видов на жительство в Литве

Первое место — за украинцами.
В прошлом году в Литве было выдано 38 020 временных видов на жительство — на 66% больше, чем в 2018 году. Лидерами по видам на жительство в Литве стали украинцы — граждане этой страны получили 17 121 временных видов на жительство. На втором месте оказались белорусы. Гражданам Беларуси было выдано 12 396 временных документов. Россияне получили 2877 временных видов на жительство в Литве.
В прошлом году Литва выдала 29 035 временных видов на жительство по основанию работы. Доля прибывших в Литву иностранцев по основанию работы составляет 76% от всех получивших временные виды на жительство. Более 65% иностранных работников — это представители профессий, которых не хватает Литве. Страна ежегодно составляет список востребованных профессий, представители которых могут получить документы по упрощенному порядку. В основном это рабочие специальности. В списке на 2020 год — 68 профессий. Согласно прогнозам, в этом году Литве потребуется больше каменщиков, специалистов по установке лесов, штукатуров, сварщиков, сборщиков металлических корпусов, операторов станков ЧПУ, мясников, работников на бойне, швей, водителей большегрузных машин.
Минимальная зарплата в Литве составляет 607 евро до уплаты налогов. Средняя литовская зарплата — 1317 евро до уплаты налогов.

0
 

Это тоже интересно

В Бресте чествовали медиков, сражавшихся с СОVID-19

В Бресте чествовали медиков, сражавшихся с СОVID-19

Около двух десятков медицинских работников городских учреждений здравоохранения пригласили сегодня в городской исполнительный комитет. Руководители учреждений, врачи, медсестры — всех объединяет самоотверженность, с которой они боролись с вирусом, находясь на передовой противостояния …