Новости

» » » Посетительница взыскала с ресторана компенсацию за причиненный вред

Посетительница взыскала с ресторана компенсацию за причиненный вред

Суд Ленинского района Минска взыскал компенсацию морального вреда в пользу посетительницы ресторана, получившей ожог слизистой глотки после употребления в пищу горячей закуски "Кубдари", сообщает пресс-служба Минского городского суда.

Летом этого года истица посетила один из столичных ресторанов и заказала, помимо прочего, горячую закуску "Кубдари" стоимостью Br14. Попробовав пирог, она ощутила сильное жжение в горле, зуд, начала задыхаться и кашлять. Сразу же сообщила администратору и оставила запись в книге замечаний и предложений. Как выяснилось позже, посетительница ресторана получила ожог слизистой глотки, что подтверждается справкой медицинского учреждения. Дело в том, что в состав приправ входили острые хлопья перца чили. Однако о свойствах блюда, в том числе о возможной опасности для здоровья, посетительницу ресторана никто не информировал, в меню не был расшифрован весь перечень и объем входящих в блюдо приправ.

На следующий день в адрес ответчика была направлена претензия с требованием о расторжении договора на сумму Br14 и возмещении денежной компенсации морального вреда в размере Br1,5 тыс. Ответ на претензию в установленный срок получен не был. Затраты на лечение ожога составили Br45,54. Рассмотрев иск, суд Ленинского района Минска решил расторгнуть указанный договор, взыскать с ответчика в пользу истицы неустойку в размере Br9,10, убытки в размере Br45,54, компенсацию морального вреда в размере Br300, а всего Br354,64. Также с ответчика взыскан штраф.

Не согласившись с таким решением, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просил отменить решение суда первой инстанции, полагая, что выводы суда являются незаконными, необоснованными и несоответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, Мингорсуд оставил решение без изменения, а апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.


+1
 

Это тоже интересно

Все, что вы хотели знать о бустерной вакцинации от COVID-19

Все, что вы хотели знать о бустерной вакцинации от COVID-19

Бустерная вакцинация необходима для формирования более высокого уровня защиты иммунитета. Она работает по принципу вторичного иммунного ответа, увеличивая в организме синтез антител …