Новости

» » »  Расскажу про «Шпильку». О студии моды и дизайна одежды в ЦМТ

 Расскажу про «Шпильку». О студии моды и дизайна одежды в ЦМТ

Уходящий 2023 год для юных модельеров студии моды и дизайна одежды "Шпилька" областного ЦМТ стал знаковым.

Впервые они вышли победителями в престижном фестивале-конкурсе «Мельница моды», который ежегодно проводится в Минске. В номинации «Школа моды» (коллекция одежды для подростков) юные модельеры из Бреста заняли I место. Жюри отметило креативный подход юных дизайнеров, оригинальность идеи и качество выполнения ручной работы.

Брестчане и раньше участвовали в этом модном форуме, но достичь каких-то весомых результатов не удавалось. Зато приобретались навыки и опыт, что и привело к победе – коллекция молодежной одежды под названием «Street Art» компетентным жюри признана лучшей. Насколько это весомая победа, можно судить уже по тому, что в финале «Мельницы моды» приняли участие более 50 коллекций одежды, многие из которых представили учащиеся специализированных учебных заведений.

 

Студия моды и дизайна одежды под названием "Шпилька" в Центре молодежного творчества существует пять лет. До этого творческое объединение называлось по-другому - "Конструирование и моделирование одежды". Порой у юных брестчан оно вызывало вопросы: «Что это значит?», «Конструирование и моделирование – это как?»
- Хотя название студии вполне соответствовало направлению ее деятельности, - рассказывает руководитель объединения по интересам Светлана Евгеньевна Бабич. – Мы в первую очередь отдавали предпочтение конструированию одежды, чем моделированию. Но оказалось, что детям это не очень нравится. У кого-то не получалось, возникало немало сложностей и пропадал интерес к этому делу. Посовещавшись, решили изменить направление и стали отдавать большее предпочтение моделированию одежды и её дизайну. В результате поменялось и название. Теперь это студия моды и дизайна одежды «Шпилька». Стало проще и более понятно для всех.

Сначала в студии такое название было воспринято неоднозначно. Ведь слово «шпилька» имеет несколько значений. Это по-белорусски булавка, а еще заколка для волос, высокий тонкий каблук в обуви. За основу взяли каблук, без которого не обходится ни один модный показ. Именно этот аксессуар красуется на эмблеме студии.
Заниматься в этом объединении по интересам непросто, но увлекательно. Ведь каждой девочке хочется смастерить своими руками красивую модную вещь на зависть одноклассникам. И у них есть такая возможность.
Работа по моделированию одежды в «Шпильке» начинается с готовыми лекалами, разработанными как самими юными модельерами, так и предложенными руководителями.

Этот процесс разделяется на два основных метода. Оба приемлемы и достаточно качественны. Первый метод – макетный, который в последнее время весьма востребованный. Ведь работать с манекенами гораздо интереснее, чем с расчётами и формулами. Второй метод называется расчётным и является достаточно сложным, потому что здесь уже идёт работа преимущественно с числами.
На некоторых занятия в студии "Шпилька" практикуются творческие работы с претензией на "высокую моду".
- Достаточно интересным является сам процесс такой работы, когда ты просто берёшь кусок ткани и начинаешь из него что-то делать, мастерить при помощи разных инструментов. Например, булавок, зацепок, зажимов, прямо на манекене, - поясняет воспитанница студии Дарья Крашевская. – Но предварительно, конечно, сама идея воплощается на бумаге, в эскизе. Правда, нередко бывает так, что в начале работы ты сам не знаешь, что может в конечном итоге получиться.
Брестские юные модельеры не могли и предположить, что участие в фестивале-конкурсе «Мельница моды» принесет им такой ошеломляющий успех.

- Быть уверенным в каком-то результате никоим образом нельзя, особенно в таком конкурсе, как «Мельница моды», - утверждает Светлана Евгеньевна Бабич.
У создателей коллекции молодежной одежды «Street Art» не было уверенности том, что их коллекция получит высокую оценку. Тем более, что жюри хоть и оценило наработки на этапе просмотра эскизов, со скептицизмом отнеслось к настрою воплотить их в жизнь. Действительно, работа нестандартная, сложная. Она основана на искусстве граффити и насыщена всевозможными деталями, яркими красками. Вдохновением для ее создания послужила обычная кирпичная стена, которую украшало граффити. Участницы конкурса Дарья Крашевская и Анастасия Крейдич признаются, что проработать эскиз так, чтобы все было не только красиво на бумаге, но и реализуемо и удобно на практике, было не так и просто. Возникали проблемы с подбором подходящих тканей, сочетания цветовой гаммы. Но девушки справились, благодаря своей настойчивости и трудолюбию.

Каролина Ушакова, студия журналистики ЦМТ, г. Брест


0
 

Это тоже интересно

Малоритский мастер собирает деньги на пошив кофт с белорусскими птицами-краснокнижницами

Малоритский мастер собирает деньги на пошив кофт с белорусскими птицами-краснокнижницами

"Мы хотим обратить внимание на проблему того, что в нашей стране есть много видов птиц, которые находятся под угрозой исчезновения», — сообщают авторы проекта. …