Новости

» » Андре Мошой в моноспектакле «Рудольф Нуриев. 48 часов»

Андре Мошой в моноспектакле «Рудольф Нуриев. 48 часов»

Берлинский театр «Русская сцена» впервые побывал на МТФ «Белая Вежа» в 2010 году с моноспектаклем "Исповедь Маски". На прошлом фестивале берлинцы представили свою версию Шекспировского «Короля Лира», а на этот раз в Брест приехал Андре Мошой с новым моноспектаклем.

Спектакль от режиссёра и художественного руководителя театра Инны Соколовой-Гордон  (она же отвечает за сценографию, костюмы, музыкальное оформление и хореографию) был написан по книге К. Маккэнна «Я - танцовщик. Нуриев». nuriev-3 Рудольф Х?мит улы Нуриев родился 17 марта 1938 в поезде близ Иркутска -- умер 6 января 1993 в Париже. Советский, английский и французский артист балета и балетмейстер, солист Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова. В 1983 году в крови танцовщика был обнаружен ВИЧ. Согласно его желанию, похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. В Казани на сцене Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля ежегодно в конце весны проводится Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева, названный так с личного согласия танцовщика, посетившего Казань в 1992 году. nuriev-4 Великий, знаменитый, успешный танцовщик в 1961 году после окончания гастролей труппы в Париже попросил политического убежища, став одним из самых известных «невозвращенцев» в СССР. Его долго не пускали в страну, и вот дали 48 часов пребывания, чтобы увидеться с умирающей матерью.

Моноспекталь о поездке превращается в монологи о жизни Нуриева, воспоминания о голодном детстве, нелёгком творческом пути, трудной жизни артиста, тяжёлом времени для жаждущего свободы и самовыражения человека.

Андре Мошой – один на большой сцене – сумел более часа держать внимание зала, свободно передвигаясь по качающимся брусьям – своеобразным хореографическим станкам. Его пластике, артистизму и выносливости (актёру ведь уже за 50) можно было только поражаться. А искренность монологов трогала до глубины души. За что публика наградила Андре овациями на поклоне. nuriev-5 Кое-что об Андре Мошой

Андре родился в молдавской деревне, его родной язык -- румынский. Там не было десятилетки, поэтому старшие классы им с братом-близнецом пришлось оканчивать в интернате. После интерната молодой человек был отобран в молдавский курс актёрского мастерства Щукинского училища. После училища -- служба в армии. Затем он -- актёр кишинёвского театра Лучаферуль. В 1991 году вместе с группой актёров был одним из создателей театра Эжена Ионеско. С 2000 г. пять лет проработал актёром в Италии, играл на итальянском языке. С 2006 г. живёт в Германии, где с 2007 работает в театре «Русская сцена». И только здесь он начал играть на русском. И начал с роли Ивана в «Коньке-Горбунке». nuriev-6 Переживала «48 Нуриевских часов»Наташа ПАРМОН (фото и видео автора) 


0
 

Это тоже интересно

"Мистера университет" выбрали в Брестском техническом университете

"Мистера университет" выбрали в Брестском техническом университете

Ребята подошли к конкурсному заданию серьёзно и, нужно отметить, получилось у них неплохо: к примеру, Артемий Лаврущик рассказал, почему желает следовать Бусидо (кодексу чести самураев); Кирилл Цебрук поделился мечтой быть похожим на Дмитрия Губерниева и стать спортивным комментатором, а Илья Игнатюк покорил жюри, представ в образе Карлсона с …