Новости

» » » В Бресте бывшее здание судов на Леваневского выставили на аукцион

В Бресте бывшее здание судов на Леваневского выставили на аукцион

Здание бывшего суда в исторической части Бреста выставили на аукцион, сообщила БЕЛТА специалист городского центра по управлению недвижимостью Ирина Романова.

Аукцион по продаже права аренды объектов недвижимости, находящихся в собственности Бреста, пройдет 21 июля. На торги выставляются четыре лота. Один из них - четырехэтажное здание по ул.Леваневского, 1, где до недавнего времени размещались суды Московского и Ленинского районов города. Общая площадь здания почти 1,8 тыс. кв.м. Цена за право заключения договора аренды сроком на три года - Br2,2 тыс. По условиям продажи, помещения могут использоваться под офисы, для оказания услуг (кроме услуг по общественному питанию), под торговые объекты (кроме продовольственной группы товаров).

"В здании есть все коммуникации, две лестницы и много кабинетов площадью от 2,5 до 39 кв.м. Два зала, где в прошлом проходили судебные заседания, площадью 61,5 и 94,6 кв.м, будут удобны для проведения совещаний, семинаров, организации курсов, выставок и других мероприятий. Кроме того, это престижное место, центр города, с отличной общественно-транспортной доступностью. По соседству располагается городской парк культуры и отдыха, близко железнодорожный и автовокзалы", - отметила Ирина Романова.

На таких же условиях на аукцион 21 июля выставляется капитальное строение по ул.Леваневского, 1/1. Начальная цена за право аренды небольшого двухэтажного здания площадью 87,1 кв.м - Br368,4. Заявки на участие в торгах принимаются до 15 июля включительно.

Известная в Бресте улица Леваневского длиной около 500 м относится к так называемой польской застройке. Она появилась в городе после Первой мировой войны и построена в духе популярной в начале прошлого века идеи города-сада. И административные, и жилые здания отличались изяществом и продуманностью деталей, имели аттики, колоннады, порталы, обрамленные окна, украшенные двери. Главным вдохновителем создания улицы был архитектор Юлиан Лисецкий. По концепции, на передней линии планировалось оставить только административные здания, а за ними в тишине разместить жилые дома. Жилой комплекс, согласно идее Лисецкого, разделялся на "Колонию имени первого президента Польши Нарутовича" для важных персон города и "Колонию Тартак" для граждан. В разное время улицу называли Вспольна, Пулаского, Комендантштрассе.

Напомним, что ранее сообщалось, что в историческом здании, где раньше размещались суды Московского и Ленинского районов, планируют создать новое культурное пространство, об этом рассказала БЕЛТА начальник отдела культуры горисполкома Светлана Семашко.

Изначально здание было административным. Местные власти решили перепрофилировать объект. В перспективе туда переедут отдел культуры и городской методический центр, есть идеи создать городской выставочный зал. Два этажа планируется передать музею истории Бреста.

"Поскольку здание является историко-культурной ценностью, на проведение ремонтно-реставрационных работ необходимо получить разрешение Министерства культуры. Изготовим проект, в котором предусмотрим внутренние работы и благоустройство прилегающей территории. Нацелены сделать интересным и современным новое культурное пространство для нашего города. Сроки реализации проекта уточняются", - рассказала Светлана Семашко.

В частности, музей истории города, расположенный в построенном в первой трети ХХ века особняке, сможет значительно расширить свои площади. "Наши экспозиционные площади - всего около 200 кв.м. Сейчас у нас нет помещений для фондохранилища. А это сердце любого музея, там находятся коллекции", - отметила директор музея Светлана Томчук.

В музее истории Бреста насчитывается более 4 тыс. предметов с XVII века до современности. Каждый год фонды пополняются примерно 150 новыми экспонатами. Безусловно, самый эксклюзивный из них - подлинник Брестской Библии, который был передан в дар главой государства во время торжеств в честь 1000-летия города. Уникальный экземпляр 14 января впервые выставили на всеобщее обозрение. В этом году он будет экспонироваться только три месяца.-


+1
 

Это тоже интересно

В Крупском районе ОМОН при задержании мужчин применил оружие

В Крупском районе ОМОН при задержании мужчин применил оружие

19-летний, вышел на сотрудников с двумя ножами, высказывая угрозы. На неоднократные требования положить оружие на пол не реагировал. Правоохранитель произвел предупредительный выстрел, после чего было применено оружие на поражение. Мужчина госпитализирован. …