Новости

» » » Львовский театр «Воскресение» и его «Чайка» на площади Бреста

Львовский театр «Воскресение» и его «Чайка» на площади Бреста

Львовский духовный театр «Воскресение» уже знаком поклонникам Международного театрального фестиваля «Белая Вежа» по своим прошлым визитам в город над Бугом.

На этот раз он привёз очень трогательный, лирический и психологический уличный спектакль по мотивам пьесы Антона Чехова «Чайка». Режиссёр и автор инсценировки – заслуженный деятель искусств Украины Ярослав Федоришин – остаётся верен традициям психологического театра, выбирая тернистый путь поиска современных форм подачи.

И глубокий смысл Чеховской «Чайки» он попытался донести до зрителя, используя новые технологии и различные спецэффекты. Ведь какое уличное представление без фейерверка, персонажей на ходулях, игр с огнём и действа на высоте лестниц?

Всё это на спектакле присутствовало. Но главное – в нём жил дух Чехова, его классической «Чайки» -- пьесе о театре жизни с её комической и трагической составляющей. chajka-15 Ведь это не только рассказ о молодой девушке, похожей на чайку, которую «случайно пришёл человек, увидел и от нечего делать погубил её». chajka Это повесть о муках творца

– «Кто испытал наслаждение творчества, для того уже все другие наслаждения не существуют». chajka-2 Это роман о глубоких чувствах

-- «Если тебе когда-нибудь понадобится моя жизнь, то приди и возьми её». О поисках смысла жизни – «Счастья у нас нет и не бывает, мы только желаем его». chajka-1 И о критическом взгляде на собственное бытие – «Вам не пьесы смотреть, а смотреть бы почаще на самих себя». chajka-16 Всё это цитаты из пьесы Чехова, смысл которых артисты доносили до публики без единого слова. chajka-5 -- Нельзя играть пьесы Чехова словами Чехова, потому что у него всё происходит совсем по-другому, гораздо глубже, -- так анонсирует свой спектакль Львовский театр. -- Мы постарались сделать спектакль «Чайка» средствами уличного театра, пытаясь раскрыть тему человеческой мечты, человеческой любви. Если эти понятия у человека перестают действовать, тогда раздается выстрел. Выстрел, который сообщает, что без любви жить нельзя. chajka14 И хотя в идеале в театр нужно приходить подготовленными, думаю, даже те, кто проспал Чехова на уроках и парах, кое-что унёс в себе, уходя с уличного представления. Если не кардинальное решение пересмотреть свою жизнь, то хотя бы желание вернуться к первоисточнику и прочесть Чехова.

К слову, брестчанам несказанно повезло -- они первые увидели "Чайку", даже украинские соседи смогут оценить работу режиссёра лишь на фестивале "Золотой лев".

Кое-что из истории театра

Духовный театр «Воскресение» возник в 1990 году по инициативе режиссёра Ярослава Федоришина и группы молодых художников из разных уголков Украины. Первые выступления театра состоялись в кабинете главного врача Первой клинической больницы (улица Русская, 1). 21 сентября 1990 театр получил статус театра-студии. chajka-7 Статус государственного, Львовский областной совет предоставил театра в 1993 году. За короткое время театр получил широкую известность и благосклонность публики и театральной критики. 1992 года на базе театра был учрежден Международный театральный фестиваль «Золотой лев». Открывая украинскому зрителю мировую драматургию, постановки которой в никогда не проводились в Украине, театр шаг за шагом расширяет театральное мировосприятие и культуру украинской публики и актера. chajka-8 На базе театра проходит обучение актерскому искусству факультета культуры и искусств Львовского национального университета имени Ивана Франко. chajka-9 Театр «Воскресение» является членом ассоциации международных театральных фестивалей (IFEA) и международного европейского митинга (IETM). chajka-12 Летала "чайкой" над площадью Бреста Наташа ПАРМОН (фото и видео автора) chajka-10


0
 

Это тоже интересно

Голыми пришли в магазин. В Могилеве задержали четверых парней

Голыми пришли в магазин. В Могилеве задержали четверых парней

Один из них демонстративно сел на место кассира, чтобы сделать фото для социальной сети. Все свои действия молодые люди снимали на камеру мобильного телефона. По дороге домой подозреваемые были задержаны сотрудниками милиции, — добавили в СК. Возбуждено уголовное дело за злостное хулиганство. …