Новости

» » » В исправительных колониях заключенным разрешат видеосвязь с родными

В исправительных колониях заключенным разрешат видеосвязь с родными

Первыми “пилотными” колониями станут бобруйская и могилёвская.
В качестве инструмента для видео-звонка используется бесплатная программа Skype, которая является стандартным приложением операционной системы Windows и есть практически у всех интернет-пользователей. В первые дни нового года такой вид связи был опробован в Бобруйской исправительной колонии №2.
Пока звонки по скайпу разрешили только единицам: в бобруйской ИК-2 были отобраны по одному осуждённому от каждого отряда, которым в качестве поощрения было разрешено заранее предупредить родственников о возможности общения через видеосвязь. Для этого было нужно, чтобы у обоих абонентов была компьютерная техника, подключенная к всемирной сети. Эксперимент прошёл успешно, и даже зашёл разговор о возможном применении приложения-мессенджера Viber, как более современного.
Вероятно, подобный эксперимент в скором времени будет проведён и в могилёвской ИК-15. В частности, именно в могилёвской колонии представители администрации неофициально сообщили узникам, что обсуждается вопрос использования приложения Viber.


В настоящее время осуждённые имеют право на телефонные разговоры, которые предоставляются по письменному заявлению, в котором указываются адрес, фамилия, имя и отчество, степень родства, номер телефона абонента и продолжительность разговора. По закону телефонные звонки ограничены пятнадцатью минутами, но на практике разговор с родными длится всего около 4-5 минут. В исправительных колониях на звонки отводится лишь полтора часа в неделю на один отряд, в котором может находиться до 150 человек.
Телефонные разговоры проводятся под контролем администрации согласно соответствующей инструкции, разрабатываемой администрацией ИУ. Осужденные могут приобретать телефонные карты в магазине исправительного учреждения за счет средств на их лицевых счетах, либо получать от родственников в установленном порядке.

0
 

Это тоже интересно

В Китае обнаружена древнейшая таблица умножения

В Китае обнаружена древнейшая таблица умножения

Таблице умножения, которую и по сей день заучивают китайские школьники, уже 2,3 тыс. лет. …