Новости

» » » Итальянские страсти на открытии ХХ юбилейной «Белой Вежи»

Итальянские страсти на открытии ХХ юбилейной «Белой Вежи»

Национальный академический драматический театр им. М. Горького открыл свой 83-й сезон уже в августе, потому в Брест на «Белую Вежу» прибыл уже «разогретым» и изрядно «поднял градус» местной публике, презентуя комедию дель арте Риккардо Пиппа «VIVA COMMEDIA!», написанную, к слову, специально для Горьковского театра и поставленную режиссёром из Вероны Маттео Спьяцци.

Как пошутил специально прибывший на открытие ХХ юбилейного Международного театрального фестиваля министр культуры Беларуси Борис Светлов, организаторы хорошо предусмотрели необходимость адаптации – он накануне прилетел из Милана и как раз попал на итальянскую комедию.

А том, что она действительно имеет отношение к эмоциональной, где любят театр и поболтать, кричало всё: декорации, костюмы, маски, гондолы, серенады и сами герои спектакля -- тоже кричали. Как на хорошем застолье, где после определённого момента у каждого наступает «своя свадьба», что совершенно не мешает общей картине безудержного веселья. 21 Ведь не зря комедия дель арте, или комедия масок, в своём классическом виде является уникальным зрелищем итальянского народного площадного театра. Здесь правит балом импровизация, правда, на основе сценария,  содержащего краткую сюжетную схему. 15 Так что белорусы в итальянскую пасту (пиццу, лазанью, ризотто – с чем хотите сравнивайте комедию, всё подойдёт) внесли для остроты и свою «кислую капусту» -- импровизацию. 9 Чего стоили только фразочки «Мама дарагая» (читать с белорусским прононсом), «чэсна», «шчасця» и т.д., которыми бросался сеньор Панталоне.  Да пародии на польскую таможню и отечественное вино «Амбассадор». 26 В общем, итальянскую пасту брестский зритель проглотил на ура. Кто-то даже не присматривался, под каким соусом было подано блюдо, -- просто сказал «Вкусно!». Иные в кулуарах обсуждали каждый ингредиент, перебирая косточки в оливках.

Тем не менее, и те, и другие стоя аплодировали после спектакля, вызывая актёров на бис. 27 Отчего радость на лице Маттео Спьяцци просвечивалась даже через густую бороду. А ведь всё начиналось с серии мастер-классов, которые он проводил со студентами Академии искусств, итогом которых стал спектакль «Панталоне в Беларуси». А затем Риккардо и Маттео приехали в Горьковский театр, чтобы специально для него написать и поставить «Вива комедия!». 6 Премьера прошла в столице 19 сентября прошлого года и вызвала массу положительных откликов в СМИ. И неудивительно, ведь это единственная на белорусской сцене постановка в жанре комедии дель арте, осуществлённая зарубежным режиссёром.

Сравнить не с чем. Да и нужно ли сравнивать пасту с колдунами? Гурманы оценят и то, и другое. 4 Наташа ПАРМОН (фото автора). P.S. СкУзи (Scusi – «извините» по-итальянски) за мои гастрономические сравнения – в театр голодной ходить нельзя! 3 Министр культуры Беларуси Борис Светлов о «Белой Веже»:

-- Нельзя воспринимать «Белую Вежу», как фестиваль, который проходит только в Брестском драматическом театре. Всякий раз он выходит за пределы сцены театра и происходит на уличных площадках и других подмостках в городе. И получается, что весь Брест принимает его. Каким я вижу следующий театральный фестиваль в Бресте? В первую очередь, интересным и, безусловно, со своим неповторимым лицом.

 


+1
 

Это тоже интересно

Почему во всех странах едят мандарины на Новый год?

Почему во всех странах едят мандарины на Новый год?

Эта версия наверняка известна тем, кто знаком с историей жизни самого первого «Санта-Клауса» — святого Николая, который особенно почитается в христианстве как покровитель детей. До нас дошло его жизнеописание, в котором была такая история.  …