Новости

» » » Подросток открыл новую экзопланету на третий день стажировки в NASA

Подросток открыл новую экзопланету на третий день стажировки в NASA

Вольф Кукье на летней практике работал с данными телескопа TESS. Объект, обнаруженный подростком на третий день, назвали TOI 1338 b. Это планета с кратной орбитой на расстоянии 1300 световых лет от Земли, сообщает DW.

Практикант Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) открыл новую экзопланету. Об этом немецкое издание Die Welt сообщило в субботу, 11 января. 17-летний Вольф Кукье проходил практику в NASA летом 2019 года. Он должен был изучать изменения в яркости звезд с помощью космического телескопа TESS.

На третий день практики подросток обратил внимание на необычный сигнал и предположил, что увидел звездное затемнение. Позднее специалисты пришли к выводу, что молодой человек обнаружил новую планету, расположенную вне Солнечной системы. Объект, получивший название TOI 1338 b, в 6,9 раз крупнее Земли и находится на расстоянии 1300 световых лет от нее, в созвездии Живописца.


0
 

Это тоже интересно

В пьяном угаре житель Лиды сбросил на легковушки телевизор

В пьяном угаре житель Лиды сбросил на легковушки телевизор

Мужчина накануне происшествия распивал спиртные напитки. В конечном итоге, когда кровь у него «закипела», то решил избавиться от лишних вещей, выкинув их из окна. В результате были повреждены стоявшие под окном автомобили. …