Новости

» » » Мадонна с младенцем. Фото-выставка «Разумное, доброе, вечное» открылась в Бресте

Мадонна с младенцем. Фото-выставка «Разумное, доброе, вечное» открылась в Бресте

В брестской центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина открылась выставка фотографий «Разумное, доброе, вечное». Поверьте, такого в Бресте вы ещё не видели.

 На ней представлены 20 фото, как исторических, так и современных, на которых изображены кормящие матери со своими детьми. Среди них – икона кормящей Божьей Матери, фотографии неизвестных художников конца XIX века, а также фото 1900 года, сделанное в Нью-Йорке известным американским фотографом Гертрудой Кезебир, и др.

 Организаторами экспозиции выступили две многодетные мамы-брестчанки Людмила Гордиевская и Елена Малышкина, которые активно пропагандируют грудное вскармливание и стараются изменить стереотипное отношение общества к кормящим женщинам.

 Ведь мы привыкли, что женщина с младенцем должна сидеть дома и там же его кормить грудью. Учитывая, что ребёнок хочет кушать каждые 2 часа, это вполне логично, но для мам, которые живут активно и не желают сидеть всё время «взаперти» -- весьма проблематично.

 Оставляя с кем-то малыша на время, мама пытается в течение двух часов везде успеть и всё сделать, понимая, что опоздание даже на пару минут может вызвать плач голодного ребёнка. Не потому ли современные женщины всё чаще отказываются кормить грудью?..

 Как поделилась консультант по грудному вскармливанию и мама четверых детей Людмила Гордиевская, последнее анкетирование в 2012 году показало, что в Беларуси кормят младенцев от нуля до полугода всего 19% женщин.

-- Все говорят, что хорошо относятся к грудному вскармливанию, но многие считают неприемлемым кормление грудью в общественных местах, -- говорит она. – Потому эта выставка призвана изменить отношение к этому как самой кормящей мамы, так и общества в целом. Во все времена мадонна, кормящая младенца, считалась эталоном красоты и женственности. Известные художники изображали её на своих полотнах и даже на иконах. Женщина, кормящая грудью ребёнка, это прекрасно.

 К тому же, как акцентировала Людмила, грудное вскармливание имеет не только положительный эффект для здоровья детей, но и для экономики. Ведь государство тратит немалые средства на обеспечение специальными смесями малышей, которые не получают грудного молока.

 -- Мы работаем вместе с Людмилой мамами и уже более 10 лет проводим встречи с беременными женщинами, помогаем наладить грудное вскармливание, --  делится координатор группы грудного вскармливания, один из руководителей «Малышкиной школы» и мама троих детей Елена Малышкина. – И вот в архиве я нашла фотографию своей прабабушки, кормящей моего дедушку в детстве. Она уроженка Бреста, у неё было семеро детей, пятеро из них – мальчики. И мы подумали, что хорошо бы организовать такую выставку в городе – показать на ней кормящих мам. Нам очень помогла фотохудожник Ольга Наумик, которая сделала прекрасные фотографии, на них запечатлены счастливые мамы-брестчанки.

 Первоначально планировалось открыть выставку на День матери и устроить её где-нибудь на ул. Советской. Однако, организаторы столкнулись с неким двояким отношением к пропаганде грудного вскармливания.

 -- С одной стороны, все знают, что грудное вскармливание очень полезно, -- говорит Елена. – А с другой, вид кормящей женщины с обнажённой грудью на фото некоторые считают неприемлемым, неэтичным. Получается, реклама нижнего белья в витринах магазинов и на больших бигбордах – это этично, а грудное вскармливание – нет. Тем более, что сейчас много красивой и удобной одежды для кормящих женщин, которая позволяет кормить ребёнка в любом месте, и делать это незаметно. Потому мы призываем мам не закрываться дома от всего мира, а получать удовольствие, посещая выставки, библиотеки, вести активную жизнь во время декрета вместе со своим малышом.

 К слову, на открытие выставки Елена пришла со своим сыном Кириллом и в специальной одежде для кормящих мам.

Увидеть выставку «Разумное, доброе, вечное» в пушкинской библиотеке можно до конца месяца.

Наташа ПАРМОН (фото автора)

 

 

 

 

 

 


+3
 

Это тоже интересно

Фотограф доказывает, что собаки очень похожи на своих владельцев

Фотограф доказывает, что собаки очень похожи на своих владельцев

Фотограф давно известен своими портретами животных, которые всегда отлично передают характер «моделей». На сей же раз он решил уделить внимание не только собакам, но и их владельцам, фотографируя их в схожей манере, а потом объединяя получившиеся портреты. …