Новости

» » Иран признался, что военные сбили украинский самолет, где погибли 176 человек

Иран признался, что военные сбили украинский самолет, где погибли 176 человек

Самолет "Международных авиалиний Украины" под Тегераном был сбит по ошибке. Об этом говорится в заявлении генерального штаба ВС Ирана, распространенном агентством ISNA, сообщает ТАСС.

"Вследствие непреднамеренной человеческой ошибки самолет был случайно сбит, что, к сожалению, привело к гибели соотечественников и иностранных граждан", - говорится в заявлении. Также отмечается, что "во время полета самолет оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) и по форме и высоте полета напоминал вражеский объект".

В заявлении говорится о том, что "через несколько часов после ракетных ударов (ВС Ирана по военным базам США в Ираке) значительно увеличилось количество полетов американских военных самолетов". "Это обстоятельство стало причиной повышенной чувствительности среди подразделений противовоздушной обороны", - подчеркивается в сообщении.

Президент Ирана Хасан Роухани сообщил в Twitter, что Иран глубоко сожалеет о допущенной катастрофической ошибке. Он пообещал привлечь к ответственности виновных в уничтожении украинского самолета.

В свою очередь министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф считает, что причиной авиакатастрофы под Тегераном стала ошибка, допущенная в период кризиса, возникшего из-за авантюрных действий США. Об этом он написал на своей странице в Twitter. "Грустный день. Предварительные выводы внутреннего расследования Вооруженных сил Ирана: человеческая ошибка, допущенная в кризисный период из-за авантюризма США, привела к катастрофе", - написал он. Зариф принес соболезнования и извинения иранскому народу, а также семьям жертв трагедии.

Напомним, что самолет Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" с 167 пассажирами разбился в Иране 8 января 2020 г. Самолет направлялся из аэропорта имени имама Хомейни в Киев.

Boeing 737 потерпел крушение вскоре после взлета из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране. На борту разбившегося самолета "Международных авиалиний Украины" были зарегистрированы 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

На борту находилось два украинца, около 13 членов экипажа из Украины, а также 71 гражданин Ирана, 73 канадца, восемь граждан Швеции, шесть граждан Афганистана, четверо граждан Германии и три британца.

 


0
 

Это тоже интересно

“Все увидели проблемы”: дочка и внучка Долиной неприятно удивили зрителей НТВ

“Все увидели проблемы”: дочка и внучка Долиной неприятно удивили зрителей НТВ

Лариса Долина пришла на шоу, чтобы рассказать о своей диете, но зрители обратили внимание на поведение дочери и внучки певицы. …