Новости

» » » Медведи в Беларуси из-за теплой погоды не залегли в спячку

Медведи в Беларуси из-за теплой погоды не залегли в спячку

Аномально теплый декабрь не дает возможности косолапым залечь в берлоги, они бродят по лесам и нагуливают жир.
Бурые медведи в белорусских лесах не проспят Новый год - из-за аномально теплой погоды, отсутствия снега они до сих пор не залегли в спячку.
Бывалые охотники рассказывают, что в последнее десятилетие белорусские мишки не первый Новый год встречают "бодрячком". По их словам, и в этом году выдался аномально теплый декабрь, поэтому медведи до сих пор не в берлогах, они гуляют по лесам, а иногда подходят близко к автомобильным трассам. В аномально теплые годы медведи залегают на спячку хорошо упитанными. Ведь они дольше обычного нагуливали жировые запасы на зиму.
В белорусских лесах обитает несколько сотен бурых медведей, больше всего из Березинском заповеднике - на территории Витебской и Минской областей. Бурый медведь в Беларуси занесен в Красную книгу.

0
 

Это тоже интересно

На «Белшине» перевернулся погрузчик – погиб водитель

На «Белшине» перевернулся погрузчик – погиб водитель

Начиналась ночная смена. Водителю погрузчика массой пять тонн было необходимо вывезти партию покрышек. Однако из-за снега и наледи техника застряла. На помощь отправили еще один погрузчик, трехтонный, за рулем которого находился 36-летний мужчина. В ходе буксировки колесо трехтонника попало в снежную яму. Машина упала на бок. Водитель оказался …