Новости

» » » В Бресте у ТЭЦ установили памятный знак в виде турбины

В Бресте у ТЭЦ установили памятный знак в виде турбины

Как сообщает "Брестэнерго", на территории Брестской ТЭЦ открыли памятный знак, приуроченный к празднованию Дня энергетика.

По инициативе коллектива филиала часть старой турбины превратилась в памятник. После демонтажа ее решили не сдавать в металлолом, а установить на территории, как символ работы энергетиков.   

Открыл торжественную церемонию директор филиала Казимир Медовский. Он рассказал, как родилась идея сохранить турбину. 

 «На протяжении многих лет эта турбина служила для того, чтобы в домах Брестчан было тепло, теперь ее главная цель – показать молодому поколению, что они работают на предприятии с хорошими трудовыми традициями, а ветеранам энергетики напоминать о годах, отданных родному предприятию. Я убежден, что, сохраняя историю и традиции, мы сможем идти вперед, развивая и совершенствуя предприятие»,- отметил в своем обращении к коллективу генеральный директор РУП «Брестэнерго» Сергей Шебеко. 

Теплофикационная турбина была произведена на Калужском турбинном заводе и установлена на Брестской ТЭЦ в 1959 году. При мощности в 6 мегаватт за время эксплуатации она выработала более 2 млрд кВт.ч электроэнергии. 

 Фото "Брестэнерго"


0
 

Это тоже интересно

Диетолог рассказала, как правильно есть апельсины

Диетолог рассказала, как правильно есть апельсины

Врач также подчеркнула, что не стоит выжимать из фрукта сок.  …