Новости

» » В Пинском районе на 2 месяца ввели карантин из-за бешеной лисы еще в одной деревне

В Пинском районе на 2 месяца ввели карантин из-за бешеной лисы еще в одной деревне

Власти ввели карантинные ограничения в деревне Бережцы Парохонского сельсовета. Ранее карантин ввели в деревне Ласицк Пинского района. Об этом сообщает Пинский райисполком.

После Ласицка, где 5 апреля отметился агрессивными действиями бешенный волк, власти ввели карантинные ограничения в деревне Березцы Парохонского сельсовета.
Там на подворье одного из местных жителей забежала лисица и набросилась на собаку, находившуюся во дворе. Хозяин, не растерявшись, пришел на помощь своему питомцу и заколол рыжую хищницу вилами. На этот раз обошлось без пострадавших.
После проведения ветеринарной экспертизы биологического материала получено заключение о наличии у лисы бешенства.
Пинский райисполком объявил Березцы неблагополучной зоной по бешенству животных и ввел карантин. Реализуется план мероприятий по ликвидации бешенства животных.
В населенном пункте проводится подворный обход. Устанавливаются пострадавшие от укусов животных, выясняется необходимость в прививках от бешенства. Проверяется соблюдение правил содержания собак и кошек. При необходимости против бешенства вакцинируются восприимчивые животные.
Районная ветеринарная служба настоятельно рекомендует привить животных подозреваемых в бешенстве с обязательной изоляцией на 60 суток, а места их нахождения – дезинфицировать.
В Березцах действуют и другие ограничения: не допускается вывоз собак и кошек за пределы населенного пункта, выводок и натаска собак, запрещена торговля домашними животными.
Установлен первоначальный срок карантина – 2 месяца. В дальнейшем, исходя из складывающейся обстановки, районная ветслужба примет решение о снятии либо продлении ограничений.
Кстати, здоровью пса тоже ничего не угрожает – предусмотрительный хозяин еще ранее сделал ему прививку от бешенства. А по сложившейся практике, ветеринары провели ревакцинацию собаки после схватки с бешенной лисой.

Читайте также: Лиса во дворе. Всё, что вы хотели знать о бешенстве

Напомним, что в Пинском районе довольно часто вводят карантин по бешенству в населенных пунктах, как правило, из-за бешеных, которые приходят в деревни и нападают на животных.


0
 

Это тоже интересно

Картошка в духовке, которая понравится всем

Картошка в духовке, которая понравится всем

Есть простой способ, который поможет вам запечь картошку в духовке так, словно вы это делали с помощью костра. …