Новости

» » » Завершающий аккорд -- последний экспонат проекта "12 артефактов" в Бресте

Завершающий аккорд -- последний экспонат проекта "12 артефактов" в Бресте

Уникальный проект к 1000-летию Бреста "12 артефактов" выставил на всеобщее обозрение последний экспонат -- Почётное государственное знамя Республики Беларусь, присуждённое Брестской области за особые достижения в хозяйственном и экономическом развитии и в связи с 70-летием со дня образования.

 Презентация прошла 26 декабря в стенах Брестского областного краеведческого музея. Напомним, что автором проекта является заведующая научно-экспозиционным отделом областного краеведческого музея Нина Кириллова. Каждый месяц в течение юбилейного для Бреста 1000-го года в стенах музея открывали по одному артефакту исторического города, которые экспонировались всего 7 дней.

 Читайте и смотрите: К 1000-летию Бреста. Первый артефакт представили в краеведческом музее

Шахматный король 800-летней давности - второй артефакт представили в Бресте

Третий экспонат проекта «12 артефактов» представили в Бресте

Детективная история раритетного "Требника" - седьмой артефакт представили в Бресте

От руки короля Августа Понятовского - восьмой артефакт представили в Бресте

От Бреста до Америки. Облачение епископа Митрофана Зноско - в проекте "12 артефактов"

 -- Кроме тысячелетия Бреста в этом году мы отметили ещё одно важное событие -- 80-летие образования Брестской области, -- говорит Нина Кириллова. -- Поэтому в качестве экспоната на заключительную выставку мы выбрали предмет, который имеет непосредственное отношение к истории нашей области и её центру Бресту. Этот предмет хранится в коллекции «Вексиллология», которая сохраняет и изучает такие предметы, как флаги, штандарты, знамёна, транспаранты, вымпелы и другие. Всего в коллекции насчитывается 282 предмета. Особую категорию среди них составляют предметы достаточно редкие, а потому немногочисленные -- это знамёна. В нашей коллекции их 23: памятные, переходящие, почётные. И самым ценным среди 23-х является Почётное государственное знамя Республики Беларусь, присуждённое Брестской области за особые достижения в хозяйственном и экономическом развитии и в связи с 70-летием со дня образования. Указ о награждении области этим знаменем был подписан Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко 3 декабря 2009 года. В музей это знамя было передано Брестским облисполкомом на постоянное хранение в 2011 году. И теперь мы его бережно храним. 

 Как отметил заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк, "все мероприятия, которые проходили в этот особенный год создали палитру исторических и культурных событий, которые поднимают имидж нашего города и области".

-- Я очень благодарен сотрудникам музея за этот проект, -- сказал он. -- Одна из задач, которая стоит перед службами, -- чтобы к нам приезжало как можно больше туристов. И ваш проект –- эта та изюминка, ради которой стоит к нам приезжать. Мы должны помнить свою историю и понимать, что Брест –- это не только Брестская крепость, но и его 1000-летняя история, начиная с Берестья. Брест должен становиться туристическим центром. 

 После презентации Почётного знамени сотрудник музея Олег Анисимов провёл краткий экскурс по истории Брестской области, которая 4 декабря 2019 года отметила свой 80-летний юбилей. Именно в этот день в 1939 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Барановичской, Белостокской, Брестской, Вилейской и Пинской областей в составе Белорусской ССР».

Не пропустите! Выставка будет работать до 2 января.

И ожидайте! В январе в областном музее будут экспонироваться одновременно все 12 артефактов.

Наташа ПАРМОН (фото автора)


+3
 

Это тоже интересно

В концерне «Брестмясомолпром» -- новый руководитель

В концерне «Брестмясомолпром» -- новый руководитель

Трудовую биографию начинал ревизором-инспектором по бюджету финотдела Пинского горисполкома. В разные годы трудился начальником управления экономики Пинского горисполкома, первым заместителем председателя Пинского горисполкома, директором Брестсткого областного фонда госимущества, первым заместителем председателя КГК Брестской области. …