Новости

» » Шутка Чехова «Предложение» - премьера при аншлаге в Бресте

Шутка Чехова «Предложение» - премьера при аншлаге в Бресте

Шутка Чехова «Предложение» - премьера при аншлаге в Бресте. Да я сама знаю с десяток таких историй, когда соседи не могут поделить пару метров земли на границе участков, постоянно спорят, чья собака лучше, трава зеленее, а тёща вреднее.

Истории так и просятся на бумагу, только вот незадача – Антон Павлович опередил на полтора столетия, написав в 1888 году свою шутку в одном действии «Предложение». Да, да, пьеса ведь не только о предложении руки и сердца (у Чехова ведь всегда больше одной сюжетной линии), но и о соседских взаимоотношениях. Так что в разгар дачного сезона всем владельцам «шести соток» смотреть обязательно!

К тому же из заявленных ранее двух премьер июля в Брестском академическом театре драмы до показа дожила лишь одна -- Чеховская. Постановка по Платонову «Река Потудань» так и осталась «потусцену» до лучших времён, как объяснила администрация театра, «по художественно-техническим причинам».

1 Так что Чеховское «Предложение» должно было предложить почитателям Мельпомены нечто, чтобы компенсировало их разочарование отменой первой премьеры. И режиссёр Валентина Яновец, и актёры это прекрасно понимали, а потому волновались не меньше героя Ломова из пьесы, который заикался, дрожал, не чувствовал ноги, плеча и даже терял сознание (вот до чего доводит семейная жизнь, даже не успев начаться!). 7 Слава Богу, комедианты, справившись с волнением, всё это делали исключительно по тексту, в котором, к слову, режиссёр, не изменила ни слова. Разве что позволила в одном месте слегка перефразировать Чехова, заменив в слове «зарежусь» одну первую букву. Думаю, вы сразу поняли, что «нарежусь» прозвучало под аплодисменты публики. 10 Сама режиссёр призналась после премьеры, что очень любит Чехова и постоянно его перечитывает. -- Чехов всегда привлекает своей неоднозначностью, -- сказала Валентина Ивановна. – Есть моменты, когда один автор выходят вперёд, есть – когда другой, но Антон Павлович, его пьесы, рассказы, остаются актуальными всегда. 20 С этим невозможно не согласиться. И премьера "Предложения" 10 июля прошла при аншлаге, даже излишнем (в малом зале БАТД как нигде актуальна фраза «меньше народу – больше кислороду»). Но даже если вы не читали Чехова (школьная программа – не в счёт, в этом возрасте вместо полезной пищи предпочитают фастфуд), вам необязательно натягивать умное лицо, собираясь в театр. 3 Ведь сам Антон Павлович говорил про эту пьесу-шутку, что она «не требует от зрителя ничего, кроме доброго расположения духа». Чего вам и желаю! Премьеры в июле пройдут 13, 21 и 28 числа, после чего театральный сезон плотно задёрнет занавес до 9 сентября -- до открытия XXI Международного театрального фестиваля «Белая Вежа». 2 Любит читать, слушать и смотреть Чехова Наташа ПАРМОН  4 Шутка «Предложение» Антона Чехова на малой сцене БАТД

Режиссер-постановщик - Валентина Яновец

Сценография - Николай Полторака

Художник по костюмам - Татьяна Корвякова

Музыкальное оформление - Александр Панасюк 5 В спектакле заняты:

Николай Маршин, 

Наталья Лобко, 

Алексей Щербаков, 

Татьяна Волчецкая,

Иван Гизмонт. 8 Немного истории Шутка «Предложение» в одном действии Антона Павловича Чехова. Завершена в к ноябрю 1888 года. Впервые была поставлена 12 апреля 1889 г. Столичным артистическим кружком в Санкт-Петербурге. 9 По сценарию действие происходит в усадьбе Чубукова. Иван Васильевич Ломов приезжает к своему соседу, Степану Степановичу Чубукову, чтобы просить руки его дочери. Чубуков счастлив, что Ломов приехал за этим, а не чтобы взять денег взаймы, и зовёт дочь. Оставшись наедине с Натальей Степановной, Иван Васильевич начинает подготовленную заранее речь, в которой касается и якобы принадлежащих Ломовым Воловьих Лужков. 12 Но Наталья Степановна возмущённо прерывает его, утверждая, что Воловьи Лужки принадлежат Чубуковым. Разгорается скандал. Присоединившийся к спору Степан Степанович выгоняет Ломова из дома. 11 Узнав о цели визита, Наталья Степановна требует вернуть Ломова назад. Она готова признать, что Воловьи Лужки принадлежат Ломовым, и заводит отвлекающий разговор об охоте. 13 Но тут же разгорается новый спор: чья охотничья собака лучше — ломовский Угадай или чубуковский Откатай. Спор разгорается с новой силой, когда к нему присоединяется Степан Степанович. 18 Ломов падает замертво, и, едва он приходит в себя, Степан Степанович быстро благословляет их на брак. Наталья Степановна и Ломов продолжают спорить о собаках. «Ну, начинается семейное счастье! Шампанского!», завершает комедию Чубуков.19


0
 

Это тоже интересно

Пьяный угнал микроавтобус, поехал за спиртным и врезался в забор

Пьяный угнал микроавтобус, поехал за спиртным и врезался в забор

Легко открыв оказавшуюся незапертой переднюю дверь он, воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом, угнал автомобиль «Фольксваген Транспортер» желтого цвета и направился в соседнюю деревню за очередной порцией алкоголя в магазин. …