Новости

» » » В Брестской области расцвела ветреница, одуванчики и маргаритки

В Брестской области расцвела ветреница, одуванчики и маргаритки

В Брестской области из-за аномально теплой погоды начали расцветать цветы.

В лесу в отдельных местах была замечена цветущая ветреница. Также зацвели одуванчики и маргаритки. 

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на замдиректора по научной работе Полесского аграрно-экологического института НАН Виктора Демянчика.

По словам ученого, аномально теплый декабрь привел к тому, что в регионе у многих травянистых растений и кустарников (черной бузины, снежноягодника, форзиции) набухли почки, началась ветегация травы (чистотела, тысячелистника, яснотки), а некоторые кустарники и вовсе не сбросили листву на зиму. Специалист отметил, что из-за аномально теплой погоды ожила и почва: на поверхность начали выползать дождевые черви, которые должны были впасть в спячку. Также оживились отдельные виды моллюсков и клопы-солдатики.

Однако «весна» продлится в регионе недолго: по прогнозам синоптиков, с 27 декабря начнет постепенно холодать, пойдет снег.


0
 

Это тоже интересно

Первый маленький белорус 2021 года родился в ковидном отделении

Первый маленький белорус 2021 года родился в ковидном отделении

По словам главврача роддома Елены Леонович, в документах мальчика будет стоять дата и время — 01.01.2021 и 0.01 минута. Малыш, которого назвали Рома, весит 3 кг.910 грамм, его рост — 53 см. У мамы это первые роды. Родители мальчика живут и работают в Орше. …