Новости

» » » Стрельба в центре Москвы - погиб сотрудник ФСБ, пятеро человек ранены. Кто стрелок?

Стрельба в центре Москвы - погиб сотрудник ФСБ, пятеро человек ранены. Кто стрелок?

Инцидент произошел вечером 19 декабря возле дома №12 на Большой Лубянке, неподалеку от здания Федеральной службы безопасности России.

Злоумышленник открыл стрельбу, предположительно из автомата Калашникова. По данным Минздрава, в результате стрельбы пострадали пять человек, в том числе два сотрудника ФСБ получили крайне тяжелые ранения, всем пятерым оказывается медицинская помощь. Один сотрудник ФСБ погиб. Нападавшего удалось нейтрализовать.

СК РФ возбудил уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Стрелком, который, как предполагается, открыл огонь у здания ФСБ на Лубянке в Москве, оказался уроженец Московской области 39-летний Евгений Манюров. Об этом сообщает Telegram-канал «112».

Согласно информации из соцсетей, Манюров учился в Российской академии правосудия, а также был слушателем курса «Социологический анализ рекламной коммуникации» в Высшей школе экономики.

Мать Евгения Манюрова, по предварительным данным, устроившего стрельбу по силовикам у здания ФСБ на Лубянке, рассказала о нем в интервью Telegram-каналу Baza.

По словам женщины, ее сын не служил в армии, не был женат и не состоял в отношениях: все время он занимался только работой и хобби. Близких друзей у Евгения также не было. В разное время Манюров увлекался боксом, рукопашным боем, а в последние несколько лет полюбил стрельбу. «Никаких параллелей не было. Чисто стрельба, чисто хобби», — заявила она.

Долгое время Манюров работал в охранных предприятиях. Каждое утро он уходил из дома со словами: «Мне на сопровождение», — имея в виду работу. В день происшествия женщина позвонила коллеге по имени Павел, и тот рассказал, что Евгений давно уволился.

Также стало известно, что Манюров принимал таблетки от варикоза и для нормализации давления. «Я замечала, что у него какое-то возбуждение было последнее время. Не курил и не пил вообще. Даже чай и кофе не пил. Пил только чай с лимоном, заваренный шиповник и клюкву от почек», — заключила женщина.

Уходя из дома, Евгений Манюров сказал матери, что отправляется на соревнования по стрельбе, сообщалось ранее. Предполагаемый стрелок увлекался оружием и практической стрельбой. Недавно он занял третье место в дисциплине PCC (pistol caliber carabine — карабин в пистолетном калибре) на соревнованиях Московского городского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ.

По предварительным данным, во время атаки у здания ФСБ на Лубянке Манюров был вооружен карабином «Сайга» и ножом. Его мотивы неизвестны. Высказывались предположения, что целью нападения могла быть провокация накануне Дня работника органов безопасности России. По данным газеты «Коммерсантъ», на месте стрельбы силовики нашли самодельное взрывное устройство (СВУ).


0
 

Это тоже интересно

Ледяные вертеп и горка, моржи и парад Морозов. Программа фестиваля "Берестейские сани"

Ледяные вертеп и горка, моржи и парад Морозов. Программа фестиваля "Берестейские сани"

В рамках фестиваля -- выставки-продажи продукции предприятий города, работа тематических детских аттракционов, работа ремесленников "Город мастеров", выставки музейных экспозиций, художников "Берестейская палитра", развлекательные спортивные мероприятия, конкурс валенок и дефиле в валенках и многое другое. …