Новости

» » » 21 ребёнок погиб в этом году в Брестской области от различных травм

21 ребёнок погиб в этом году в Брестской области от различных травм

Накануне Дня профилактики травматизма, который отмечается 19 ноября, в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья прошла пресс-конференция с участием специалистов различных служб.

 Как рассказал  главный внештатный детский травматолог-ортопед главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Андрей Бразовский, в 2018 году в области от трав умерло 29 детей (в 2017 году -- 23), а за 9 месяцев этого года -- 21.

 Так, от асфиксии в прошлом году погибло 13 детей и подростков -- 7 повесились и 6 утонули. В результате множественных травм смертность наступила у 11 несовершеннолетних: 3 суицида при падении с высоты, 6 смертей при ДТП (среди них один суицид на железной дороге), 2 ребёнка умерло от падения на них тяжёлых предметов, 2 погибло на пожаре, 1 - в результате анафилактического шока при введении вакцины, ещё 2 случая -- асфиксии, не связанные с утоплением и повешением. 

 Как отметил Андрей Бразовский, в этом году ни один ребёнок не погиб на пожаре, и этот факт радует. Между тем, 6 детей утонуло, 5 повесились, одного мальчика засыпало песком на стройке, 3 подростков свели счёты с жизнью при падении с высоты, 4 детей погибли в ДТП, также зарегистрировано 1 бытовое отравление таблетками (когда бабушка по ошибке дала ребёнку лекарство) и 1 убийство (резонансный случай в Бресте, когда студентка из Туркменистана умертвила новорождённого).

 -- Большинство травм со смертельным исходом случается среди подростков, -- ацентирует детский травматолог-ортопед. -- Так, в прошлом году на возраст 15-17 лет приходилось почти 45% всех травм или 13 случаев. Среди дошкольников от 1 до 4 лет -- почти 14% (7 случаев). И до 1 года -- 1 случай

Что касается территориального аспекта, по детской смертности в 2018 году лидировал г. Брест и Брестский район (10 случаев), а также г. Барановичи и г. Пинск -- по 4 случая. В Берёзовском, Дрогичинском, Жабинковском, Ивановском районах детских смертей от травм не зарегистрировано.

 За 9 месяцев этого года в лидерах Брест и Брестский район, где 3 несовершеннолетних свели счёты с жизнью через повешение (12 и 17 лет), 2 детей погибли в ДТП и 1 новорожденный -- в результате убийства.

В Пинском районе зарегистрирован 1 суицид через повешение (14 лет). В Барановичском -- 2 смерти от суицидов: от множественных травм при падении с высоты (15 лет) и асфиксии в результате повешения (17 лет). 

Вышли вперёд в трагической статистике Берёзовский район, где в этом году утонуло 3 детей, и Лунинецкий -- 2 утонуло (5 и 6 лет), 1 ребёнок отравился (случай с бабушкой). 

Наташа ПАРМОН


0
 

Это тоже интересно

Появились подробности об Анастасии Заворотнюк - ей стало лучше

Появились подробности об Анастасии Заворотнюк - ей стало лучше

У Заворотнюк восстановились способности ходить, разговаривать и нормально слышать. Врачи надеются, что раковые клетки замедлят рост по сравнению с тем, как развивалась болезнь актрисы ранее. К актрисе разрешили приводить маленькую дочь. Теперь Анастасия общается со своей малышкой. …