Новости

» » » Выставка вытинанки "Рождественские истории" открылась в Бресте

Выставка вытинанки "Рождественские истории" открылась в Бресте

Это не просто узоры из бумаги -- это настоящее искусство. В Брестской центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина открылась удивительная выставка вытинанки "Рождественские истории".

В экспозиции представлены 13 работ, выполненных талантливыми учащимися Детской школы изобразительных искусств им. А. А.  Алонцева. Но какие это работы! На выполнение некоторых из них потребовалось до 6 месяцев, чтобы не только нарисовать, но аккуратно вырезать и раскрасить ажурные узоры.

Основная тема представленных вытинанок -- Рождество в народных традициях. Но есть также работа, посвящённая истории Бреста.

Рассказать о них невозможно -- это тот случай, когда лучше увидеть и самому восхититься полёту мысли и скрупулёзной точечной работе мастеров-художников. Даже не верится, что такие картины можно вырезать из обычной бумаги.

Так что если вдруг окажетесь в районе бульвара Шевченко -- не поленитесь заглянуть в центральную библиотеку. Рождественский вернисаж вас удивит и настроит на праздник.

Выставка продлится по 14 января 2020 года.

 Вытинанка - вид народного декоративно-прикладного искусства: вырезание из бумаги ажурных узоров и образов.  Возник в Китае, с течением времени появился и в Европе.

 В Беларуси этот жанр искусства  называется – вытинанка, в Польше - wycinanka, на Украине - вытынанка, в Литве - karpiniai, во Франции - decoupage, в Германии - Scherenschnitt, в Англии - papercut.

На территории Беларуси с XVI века стала распространяться в среде знати силуэтная вырезка (черно-белые реалистичные изображения людей, природных мотивов, бытовых сцен).

 Народная вытинанка отличалась от силуэтной техникой исполнения. Бумага складывалась либо гармошкой, либо 2 раза пополам и затем в виде треугольников, либо только пополам и по сторонам вырезались простые ажурные узоры. Таким образом отдельные элементы были симметричны.

 Бродила по узорам Рождественских вытинанок Наташа ПАРМОН (фото автора)

 


+1
 

Это тоже интересно

В Китае построили дом с двориком из кукурузных початков

В Китае построили дом с двориком из кукурузных початков

Создатели домика уверяют, что наибольшее время у них заняло не само строительство, а отбор идеальных початков, которые выглядели бы одинаковыми, ведь только так можно было добиться эстетичного результата. …