Новости

» » » «Бессмертный полк» в Бресте собрал около 4 тысяч участников

«Бессмертный полк» в Бресте собрал около 4 тысяч участников

Мой дед Михаил ушёл на Великую Отечественную, оставив в родной деревне жену и 2-летнего сына. Но с фронта его комиссовали – неизлечимая болезнь не позволила воевать и жить. Бабушка Валя – сельская учительница -- пережила оккупацию с малолетним ребёнком и парализованной матерью на руках.

А после войны вышла замуж за бравого солдата Степана, вернувшегося в родные края.

Дед Стёпа дошёл до Берлина с осколком в ноге после тяжёлого ранения. Этот осколок так и остался в нём до конца жизни – как напоминание о военных днях Великой Отечественной. А нам, его внукам, которых он считал родными, остались на память фотографии и рассказы деда о боевых буднях, бравых товарищах и овчарке Мишке, которая воровала у фрицев тушёнку. А ещё – о Великой Победе, которую дед Стёпа встретил в Берлине.

Подобные истории о дедах и прадедах свято хранят во многих семьях вместе с фотографиями военных лет.

И уже третий год брестчане выходят на 9 мая на улицы города с портретами своих родных и близких, вставших на защиту Родины в далёкие 40-ые. п6В этом году «Бессмертный полк» собрал около 4 тысяч участников из разных городов Беларуси и России.

В его колоннах, торжественным маршем проследовавших по пр. Машерова и Брестской крепости. – дети, внуки и правнуки солдат Победы. п3

-- Мой прадедушка рядовой Бисюк Николай Яковлевич освобождал Варшаву, был ранен, попал в госпиталь, – рассказывает участник «Бессмертного полка» Никита Рубанов. – Мы здесь собрались всей семьёй: прадедушка (на портрете – прим. авт.), дедушка, бабушка, папа. В шествии «Бессмертного полка» принимаем участие во второй раз. Первый раз вышли с портретом прадеда в прошлом году – на 70-летие Победы.

К сожалению, Николай Яковлевич Бисюк (1024 – 1993г.г.) давно не отмечает этот великий праздник в кругу своей семьи, но память о нём живёт уже в третьем поколении и, как обещают его родные, будет жить дальше. Никита из поколения тех детей, кто знает о Великой Отечественной войне только по книгам, фильмам, урокам истории. И то, что из поколения в поколение передаётся память в кругу семьи – бесценно. п14 Как сказала на торжественном митинге  в Брестской крепости учащаяся лицея №1 им. Пушкина Валентина Трофимук: -- Мы, юные брестчане, благодарны вам за самое ценное, что ваше поколение оставило нам в наследство – мир. Помнить о цене Победы – долг нашей совести. Вы выдержали экзамен на мужество в огненных 40-ых, а мы держим экзамен на право быть достойными преемниками воинов-победителей. Ваше жизнь, ваш подвиг – нравственный ориентир для нас. Ваши воспоминания – бесценны. Не допустим войны, сохраним мир – эту клятву мы будем передавать из поколения в поколение. Мы входим во взрослую жизнь с уверенностью, что нашим мечтам и надеждам суждено сбыться, потому что мы живём в мирной стране. Спасибо и низкий поклон вам, ветераны, за то, что мы идём по жизни не со словом война, а со словом Победа! п7Наташа ПАРМОН (фото автора)

Читайте также: Брест отмечает День Великой Победы 


0
 

Это тоже интересно

На стене 1000-летнего рва в Иерусалиме обнаружили загадочный отпечаток ладони

На стене 1000-летнего рва в Иерусалиме обнаружили загадочный отпечаток ладони

Зачем на стене рва кто-то в Средние века вырезал ладонь в натуральную величину …