Новости

» » » В Израиле умерла дочь поэта Рыгора Бородулина

В Израиле умерла дочь поэта Рыгора Бородулина

Сообщение о том, что не стало Илоны Рыгоровны, появилось на ее странице в Фейсбуке. Бородулина скончалась 8 декабря. Ей было 57. Илона Рыгоровна болела – у нее был рак печени. И несколько месяцев назад в сети появлялись ее снимки из больничной палаты.

Илона Бородулина была художницей-авангардисткой., хотя училась на филфаке БГУ. Долгие годы она жила, работала и выставлялась в Санкт-Петербурге, а затем переехала в Израиль. В Минске у Илоны Бородулиной была всего одна выставка в 2006-м.

Рыгор Бородулин, видя, что дочь интересуется искусством, помогал ей устроить встречи с именитыми художниками. Об этом он писал в своих дневниковых записях. Там же поэт называл дочку Чык, Лось, Лосік, Лосінька, Ласятка. И, конечно, выполнял все ее детские и юношеские просьбы, когда ездил за рубеж. Например, перед поездкой в Америку на сессию ООН в 1984-м она попросила у отца кинокамеру Коdak, магнитофон Sharp «з адшпільваючыміся калонкамі - каб можна было яго пакласці ў сумку», ботинки выше колена, джинсовый костюм, побольше шляп, кисти и этюдник.


0
 

Это тоже интересно

Мужчина заставил знакомую пройтись голой по улице - ему дали почти два года тюрьмы

Мужчина заставил знакомую пройтись голой по улице - ему дали почти два года тюрьмы

Женщина отказывалась отдавать деньги. Тогда житель Орши пару раз ударил её руками по телу. Потом решил её опозорить. …