Новости

» » Фотокомедия "Молодая семья снимет квартиру"

Фотокомедия "Молодая семья снимет квартиру"

С ноября прошлого года на сцене Брестского академического театра драмы временами стучат кастрюлями и ногами, когда здесь идёт спектакль «Молодая семья снимет квартиру» по пьесе Михаила Рощина в постановке Тимофея Ильевского.

 Всем, кто танцует со свадебным платьем, посвящается...Чтобы летящие на крыльях любви не разбились о рифы банального быта… И чтобы наблюдающие за полётом не плевали во влюблённых дротиками с ядовитой слюной….

Страсти молодожёнов на фоне жилищной неустроенности заставляют многих вспомнить молодость (в том числе и меня), когда вопреки учёбе, безденежью и прочим неурядицам жизни, влюблённым так хочется быть вместе!  

Вообще, Тимофей Ильевский любит экспериментировать в театре: то у него все танцуют «Над пропастью во ржи», то вместе с бабушками летят «Вверх тормашками», то опускаются до плинтуса «На дне». 4 А в этом спектакле он три поколения актёров задействовал в фотокомедии, которую смело можно назвать и онлайн, и документальной.

И не только потому, что камеры, установленные на сцене, проектируют игру актёров на большие полотна. И не только из-за мелькающих на экранах фотографий чёрно-белых альбомов. 5 А потому, что отдельная семейная история, написанная Рощиным аж в 1975 году, сегодня очень узнаваема для многих семейств.

Кто не был глуп, тот не был молод – гласит народная мудрость. Тот не тянул супружеское одеяло на себя, не спорил с тёщей (свекровью) по любому поводу (и без), не критиковал подруг (друзей) противоположной половины, не маялся выбором «жена (муж) или работа (учёба)» и, конечно, не доказывал, что сосиски нужно варить в оболочке (исключительно без неё!).

Герои актёров Михаила Ильича и Татьяны Строк как раз таки являются молодыми и глупыми, и потому смотреть на них интересно, умилительно и весело. 7 Да и весь актёрский состав, честно замечу, держится на эмоциональном пике. А отдельные сцены (как монолог отца в исполнении Сергея Петкевича) даже прошибают у зрителя слезу.

И по-другому бы у труппы не получилось – ведь камера высветит всякую фальшь и увеличит в несколько раз, спроецировав на экран. Думаю, артистам фотокомедия каждый раз не легко даётся (хотя, они вам скажут, что любой спектакль играть не просто). 15 Впрочем, как и техническому персоналу, которому приходится «сражаться» со светом, камерами, передвижной сценографией, чтобы постановка получилась и зрелищной, и экшн.

Как признавался Тимофей Ильевский перед премьерой, конечно, всем «было тревожно, потому что мы никогда этого раньше не делали». Но кто не рискует… тот не срывает овации после спектакля.

А они на премьере бушевали да и спустя полгода после неё так же продолжают иметь место. 19 В апреле спектакль прошёл 10 числа и ещё состоится 21-го. Билеты в кассе пока имеются. Так что вперёд за молодостью и ответом на вопрос: как молодой семье снять квартиру… 3 Искала квартиру вместе с молодой семьёй Наташа ПАРМОН (фото автора)

P.S. Да, по поводу, как правильно варить сосиски, чтобы сохранить свою любовь... Каждому по-своему. К этому пришли герои фотокомедии, как, впрочем, и мы с мужем в начале семейной жизни, благодаря чему 23 года варим их вместе. 18 Режиссёр-постановщик - Тимофей Ильевский

Художник-постановщик - Александр Балдаков

Художник по костюмам - Ольга Щербинская

Пластика - Валерий Султанов

Музыкальное оформление - Александр Панасюк

Ассистент режиссёра - Татьяна Волчецкая

Продолжительность: 2 ч. 20 мин. (с антрактом), на русском языке.

Премьера – ноябрь 2015 


0
 

Это тоже интересно

СК завел уголовное дело за занижение стоимости авто из Европы при растаможке

СК завел уголовное дело за занижение стоимости авто из Европы при растаможке

Как установили следователи, при ввозе в Беларусь реальную стоимость авто (а это более 1,1 млн. евро,) занизили почти в 2,5 раза — на 690 тыс. евро. …