Новости

» » » Новогодние ярмарки откроются в Бресте с 1 декабря. Где будут работать?

Новогодние ярмарки откроются в Бресте с 1 декабря. Где будут работать?

С 1 декабря в Бресте стартуют предновогодние ярмарки. Об этом сообщает Брестский горисполком.

Предновогодние ярмарки пройдут в традиционных местах:
По улице Гоголя (на участке от улицы Советской до улицы Карбышева) с 1 по 31 декабря (время работы с 11 до 20 часов);

Свои товары брестчанам и гостям города предложат более 60 продавцов. Брестчанам и гостям города представят широкий ассортимент новогодних украшений, сувениров, ёлок. Здесь вы найдете оригинальные подарки ручной работы - керамику, ароматные свечи, рождественский декор для дома, игрушки, печенье с предсказаниями, пряники, украшения, аксессуары и многое другое. Можно будет положить письмо Деду Морозу и Снегурочке в специальный ящик.
На улице Гоголя появятся дополнительные фуд-корты, небольшая площадка с аттракционами. Планируются музыкальные вечера с живой музыкой (баян и скрипка) у полюбившегося всем самовара, а также традиционные горячий травяной чай, имбирные пряники, круасанны, глинтвейн.
Будут работать и многочисленные фотозоны. Основной точкой притяжения на улице Гоголя по-прежнему будет являться площадка у огромного самовара. Здесь особую атмосферу будет создавать живая музыка по субботам с 18.00 до 20.00 в течение декабря, а также 1 января.
На площади Ленина и прилагающей территории по улице Пушкинской ярмарка пройдет с 1 декабря 2023 года по 19 января 2024 года (время работы с 12 до 22 часов). Там будут торговать около 20 участников.

Из спиртных напитков на ярмарках будет разрешена реализация глинтвейна.

«Елочные базары» будут проходить на 11 площадках с 17 по 31 декабря (время работы с 10 до 19 часов)С 26 декабря к ним добавятся еще три локации.Планируется реализовать около 13 тысяч натуральных елок.

Смотрите также, как это было раньше:

Волшебство новогодних ярмарок накануне 2022 года в Бресте (видео)

Самовар, подворья Яги и Горыныча. Приглашают новогодние ярмарки в Бресте. Год 2020/2021

В Бресте открылись новогодние ярмарки 2019/2020 (цены)

Новогодние ярмарки 2017 открылись в Бресте: подарки, леденцы, глинтвейн (цены)

Немного истории

До сих пор продолжаются споры, где и когда была впервые документально зафиксирована установка рождественской ёлки.

Есть краткие упоминания о похожей церемонии в канун 1510 года в Риге. Деталей очень мало, но написано, что после празднества дерево было сожжено.

Нередко в качестве первой рождественской ёлки предлагается та, которую Мартин Лютер установил у себя в доме на Рождество. Лютер не указал точного года этого события, но оно также относится к началу XVI века. 

Наружное украшение зданий ветвями хвойных деревьев в России впервые было назначено указом Петра I о праздновании Нового года 1 января 1700 года, но оно не имело ничего общего с традицией вносить на Рождество дерево в дом и украшать его; эта традиция в Россию приходит спустя полтора века. Единственными, кем был выслушан царский указ, стали владельцы кабаков, на протяжении XVIII века обозначавшие вход в заведения еловыми ветвями, отчего горького пьяницу прозывали «ёлкиным».

Ёлка как «рождественское дерево» появляется в начале XIX века в домах петербургских немцев. В сочельник ставилась в углу гостиной маленькая настольная ёлочка, и в определённый час отец семейства снимал с неё покрывало.

24 декабря 1817 года по инициативе великой княгини Александры Фёдоровны была устроена домашняя ёлка в личных покоях императорской семьи, Москве, а на следующий год — в петербургском Аничковом дворце. 

График проведения ёлочных базаров в городах и районных центрах Брестской области будет опубликован позже на нашем сайте


-1
 

Это тоже интересно

Базу техосмотров «выкатили» в Интернет: теперь все будут платить транспортный налог?

Базу техосмотров «выкатили» в Интернет: теперь все будут платить транспортный налог?

На официальном сайте «Белтехосмотра» уже работает раздел «gto.by/test.html«, скрытый в меню. Введя «Регистрационный знак» и «Свидетельство о регистрации» автомобиля можно узнать, до какого числа действует «Разрешение на допуск к дорожному движению». …