Новости

» » » Единый имущественный платеж ввели в Беларуси. Как платить?

Единый имущественный платеж ввели в Беларуси. Как платить?

В Беларуси с 1 января введен единый имущественный платеж, сообщили в Министерстве по налогам и сборам.

Единый имущественный платеж не является новым налогом. Это способ уплаты земельного, транспортного налога и налога на недвижимость, который введен с целью упрощения порядка уплаты, а также создания комфортных условий для плательщиков имущественных налогов.

Новый порядок уплаты физическими лицами имущественных налогов вводится с целью упрощения процедуры и создания комфортных условий для плательщиков. Так, до 1 января уплата проводилась отдельно по каждому налогу и по каждому объекту недвижимости исходя из того, где находится такая недвижимость. А с 1 января уплата производится единым имущественным платежом на один бюджетный счет по адресу регистрации (прописки) физического лица.

В МНС обратили внимание, что с начала года невозможно уплатить имущественные налоги по реквизитам, указанным во врученных в прошлых годах извещениях.

Для просмотра суммы задолженности по имущественным налогам и ее погашения через систему «Расчет» (ЕРИП) необходимо выполнить ряд действий. Нужно выбрать «Платежи и переводы» / «Система «Расчет» (ЕРИП)», затем «Налоги», дальше область или город, районную налоговую инспекцию (управление по работе с плательщиками) по месту регистрации (прописки) физического лица, потом «Единый имущественный платеж». После этого следует ввести свой учетный номер плательщика (УНП) с использованием латинской (английской) раскладки и заглавных букв этого алфавита, без пробелов.

Погасить имеющуюся задолженность по имущественным налогам можно также в отделениях банков, почтовых отделениях и через сервис «Личный кабинет плательщика».


+1
 

Это тоже интересно

Памятный знак пограничникам появился в Пинске

Памятный знак пограничникам появился в Пинске

В Пинске вчера торжественно открыли памятный знак пограничникам всех поколений. Мероприятие посвящено 26-летию Пинского пограничного отряда …