Новости

» » » Сегодня в Вильне перезахоронят Калиновского и других повстанцев

Сегодня в Вильне перезахоронят Калиновского и других повстанцев

22 ноября в Вильне проходит торжественное перезахоронение руководителя восстания 1863-1864 годов в Беларуси и Литве Кастуся Калиновского и еще 19 повстанцев. Они были казнены русскими властями и тайно похоронены на Замковой горе (горе Гедимина). Их останки нашли в 2017-м и идентифицировали.

В бывшую столицу ВКЛ приехали сотни, а может и тысячи белорусов. Официальную делегацию возглавил вице-премьер Игорь Петришенко. Польшу представляет президент Анджей Дуда. От Украины и Латвии будут представители правительств.

Во время торжественной церемонии останки повстанцев доставили в Виленский кафедральный собор, а потом перевезут на кладбище Росы.

Кастусь Калиновский (1838 — 1864) — национальный герой Беларуси. Он не только руководил освободительным восстанием, но и издавал белорусскоязычную "Мужыцкую праўду". Оставил нам свои знаменитые "Письма из-под виселицы".

В официальных СМИ Беларуси в последние годы неоднократно утверждалось, что Калиновского нельзя считать национальным героем Беларуси, а восстание 1863-го называется "польским".

"Я знаю роль этого человека,  говорил недавно Александр Лукашенко о руководителе повстанцев. — Калиновский был нашим гражданином, жил и работал на нашей территории. Но там много нюансов...".



0
 

Это тоже интересно

Убийца беременной жительницы Кобрина приговорен к 24 годам колонии

Убийца беременной жительницы Кобрина приговорен к 24 годам колонии

Нападение на супружескую пару молодой человек совершил вечером 11 февраля 2018 года на одной из улиц Кобрина. Он нанес женщине и ее 39-летнему мужу удары ножом в разные части тела. Пострадавших доставили в больницу, где женщина скончалась. Судебно-медицинская экспертиза установила, что женщина была беременна, ребенок погиб. …