Новости

» » » 17 ноября - международный День студента

17 ноября - международный День студента

Международный день студента, который ежегодно отмечается 17 ноября, не стоит путать с веселым и радостным январским Татьяниным Днем, традиционным праздником.

История международного дня студентов, увы, связана с трагическими событиями времен Второй мировой войны. Скорей всего, это даже не праздник, а день консолидации и солидарности студентов разных стран мира. День, когда международное студенчество поминает жертв фашистского режима и выражает свой решительный протест против развязывания новых кровавых войн на земле.

История праздника - Международный день студента

В далеком 1939 году, 28 октября, в Праге прошла демонстрация в честь десятилетней годовщины образования Чехословацкого государства. В ней принимали участие студенты многих пражских вузов. К тому времени Чехословакия уже была оккупирована немецкими войсками. При разгоне демонстрации был застрелен один из студентов, Ян Оплетал. День похорон Яна молодые пражане (среди них были и студенты, и преподаватели университета) превратили в массовую акцию протеста против этого жестокого убийства. Через несколько дней, ранним утром 17 ноября, сотни протестантов были арестованы. Многих расстреляли, многих сослали в концлагеря. Все учебные заведения Чехословакии, по приказу Гитлера, были немедленно закрыты. Возобновили они работу только после окончания войны. Точное число жертв кровавых пражских событий до сих пор не установлено.

В 1942 году в Лондоне собрался первый международный студенческий антинацистский конгресс, на котором было принято решение сделать 17 ноября днем памяти погибших чешских студентов. С тех пор 17 ноября отмечают все студенты, во всех странах мира, в независимости от их национальности, цвета кожи и вероисповедания.


+1
 

Это тоже интересно

Покупатель угнал Mercedes в Светлогорске во время тест-драйва

Покупатель угнал Mercedes в Светлогорске во время тест-драйва

Сейчас подозреваемый в изоляторе временного содержания. Следователи дали правовую оценку его действиям. Возбуждено уголовное дело. …