Новости

» » » Ворота падали не раз. Подробности гибели мальчика на стадионе под Барановичами

Ворота падали не раз. Подробности гибели мальчика на стадионе под Барановичами

В первый день каникул, 1 ноября, на школьном стадионе агрогородка Русино погиб 11-летний мальчик. На него упали футбольные ворота. Скорая приехала быстро, но врачам спасти ребенка не удалось.
Погибшего мальчика звали Никитой, он учился в 6-м классе СШ №7 в Барановичах.
В день трагедии Никита с другими детьми играл в футбол на школьном стадионе. Местные жители говорят, что дети часто проводят там время, так как «других мест для них в Русино нет».
В какой-то момент мальчик, по словам местных, то ли повис на воротах, то ли залез на них. Конструкция упала на ребенка.
– Вечером мы шли из церкви, а тут и скорая, и милиция. Сказали, что футбольные ворота насмерть придавили мальчика, – говорит жительница Русино. – До ночи они на стадионе были, прожекторы горели.
Жители агрогородка рассказывают, что спасти мальчика пыталась и медик из местного ФАПа, и врачи скорой помощи.
– Наша медсестра прибежала в босоножках. Скорая тоже быстро приехала: повезло, что не был закрыт переезд. Но все было бесполезно, смерть наступила быстро, – говорит жительница Русино.
Футбольные ворота, которые убили Никиту, по словам местных, были переносными. Помимо них на школьном стадионе есть и стационарные, но местная детвора облюбовала именно переносные.
– Эти ворота жестко и надежно никогда не крепились. И падали не раз. За какое-то время до трагедии они упали какому-то мальчику на ноги, – говорит местный житель. – Но пока беда не случилась, на это никто не обращал внимания.
То, что ворота и раньше падали, Intex-press подтвердили и несколько школьников Русиновской CШ.
Елена, мама Никиты, говорит с трудом, часто срывается на плач. Когда с ее сыном случилась беда, она была на работе. Детский сад, где работает Елена, находится рядом со школьным стадионом.
– Я даже не помню, кто мне позвонил и сказал, что случилось. Я прибежала, а там… – со слезами вспоминает мама Никиты.
Она говорит, что ее сын был умничкой, удивительным ребенком. У него была хорошая успеваемость в школе, он увлекался плаванием, робототехникой, каратэ, помогал в воспитании младшей сестры, был гордостью родителей.
– Он не был отличником, но для мальчика учился очень хорошо. Никогда не шел в школу неподготовленным. Он был помощником. Настоящим старшим братом для своей сестрички, – рассказывает Елена.
В то, что ее сын погиб из-за собственной беспечности, Елена не верит.
– Он не был вредным. Мальчишки, которые играли с ним, говорили, что он не качался на воротах, не заползал на них. Они отыграли игру, Никита подпрыгнул, подтянулся на воротах, и они упали, – говорит Елена. – Они никак не держались. Когда я туда подбежала, штырь от ворот валялся рядом.
По факту гибели мальчика возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 428 УК Республики Беларусь (служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).
Никиту похоронили 3 ноября. На страничке Никиты в соцсетях много соболезнований. На месте трагедии – лампадки, мягкие игрушки.
По материалам интернет-изданий

0
 

Это тоже интересно

Подробности ЧП,  где из кабельного колодца достали троих без сознания и двое скончались

Подробности ЧП, где из кабельного колодца достали троих без сознания и двое скончались

В Минске спасатели вытащили из кабельного колодца троих мужчин без сознания. Позже медики констатировали смерть двоих из них. "По предварительной информации, мужчины под землей проводили работы". …