Новости

» » » В Гродно нашли печать, которая могла принадлежать Владимиру Мономаху

В Гродно нашли печать, которая могла принадлежать Владимиру Мономаху

В Гродно во время археологических раскопок обнаружена вислая печать, которая могла принадлежать князю Владимиру Мономаху. Об этом сообщили в Гродненском государственном историко-археологическом музее.
Находка была сделана при раскопках на территории Нового замка. Артефакт, предположительно, относится к XII веку и первым годам существования Гродно. Известно, что такие свинцовые печати на шнурках прикрепляли к документам, например, к письмам.
На одной стороне найденной печати можно различить надпись с просьбой о божьей помощи на древнеславянском языке, а на другой изображение Василия Кесарийского – небесного покровителя князя Владимира Мономаха. Это говорит в пользу версии о том, что печать могла принадлежать лично ему. Впрочем, эту версию еще необходимо проверить.

«С находкой будут работать специалисты», - сказали представители музея.

 


+2
 

Это тоже интересно

Великий пост. Рисовые котлеты с луком и морковью

Великий пост. Рисовые котлеты с луком и морковью

Великолепное постное блюдо из отварного риса и овощей, которое готовится очень просто и относительно недолго. Все ингредиенты – бюджетные и всегда имеются под рукой. Такие котлетки несут в себе «тройную пользу» – питательность, скорость приготовления и доступность. …