Новости

» » » С Днем автомобилиста!

С Днем автомобилиста!

День автомобилиста в Республике Беларусь отмечается ежегодно в последнее воскресенье октября. В 2023 году эта дата приходится на 29 число. В этот же день поздравляют с праздником своих водителей в России, Казахстане, Украине и некоторых других странах бывшего Советского Союза.

Изначально День автомобилиста стали отмечать с 1976 года только профессиональные шоферы общественного транспорта. В последующем к ним присоединились и другие лица, которые считали себя водителями. В настоящее время многие люди думают, что день автомобилиста это народный праздник, поскольку почти каждый второй имеет водительское удостоверение и управляет каким-либо транспортным средством. Не будем же разубеждать их в этом.

Тем более, что формированию такого мнения способствует официальная статистика о том, что за последние 15 лет количество автомашин в Республике Беларусь на душу населения выросло в 2 раза. На первом месте по числу автотранспорта находится Гродненская область, а на последнем — Гомельская. Всего же в мире, по подсчетам статистов, более миллиарда автомашин.

Представляется интересным, что первая машина появилась в Минске в 1895 году, а первое ДТП произошло спустя 11 лет.

Первые 12 правил дорожного движения были прописаны 11.09.1896 в Постановлении министра путей сообщения князя Хилкова М.И. Они же в последующем легли в основу современных правил дорожного движения.

Brestnote желает водителям ровной дороги, зеленого света, ездить без гвоздя в колесе и милицейского жезла перед капотом. И всегда помните, друзья, что Вас ждут дома!


+5
 

Это тоже интересно

В Жабинке суд приговорил к 10 годам распространителя наркотиков

В Жабинке суд приговорил к 10 годам распространителя наркотиков

В ходе личного обыска и осмотров мест происшествий, где обвиняемый оставлял «закладки», сотрудники органов внутренних дел изъяли альфа-PVP в количестве 44,91 грамма, …