Новости

» » » Египет: как украинцы дожимают кризисный турбизнес

Египет: как украинцы дожимают кризисный турбизнес

Так уж исторически сложилось, что мы летали отдыхать в Египет и в революцию, и на выборы президента, и на смену оного верховным главнокомандующим. Но, пожалуй, такого кризиса в турбизнесе, как сейчас, страна ещё не знала. И это ещё не предел…

Год без российских туристов, которым  запретили летать в Египет после терракта 31 октября 2015-го, весьма плачевно сказался на всех сферах туризма.

Справка. Самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября 2015 г. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Ответственность за катастрофу взяли на себя боевики группировки «Вилайят Синай», присягнувшей на верность запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Европейцев на отдыхе больше не стало, а украинские туристы дожимают египтян своей склонностью опускать цену до нижнего предела.

И это надо видеть, как представители двух наций оспаривают право называться самой торгующейся!

Белорусы так не могут. Хотя, как говорится, с кем поведёшься… Отправляясь трансфером из Бреста во Львовский аэропорт, мы уже могли себя считать «хохлами», потому что сэкономили 600 у.е., которые бы пришлось платить, летя из Минска. Дорога, правда, до Львова тяжёлая – 6 часов трясучки по «стиральной доске» (она несмотря ни на какие смены власти не меняется) плюс граница. Но мы тешили себя мыслью, что это самое лучшее средство от целлюлита, ну и экономия полтысячи «баксов». И так считали, пожалуй, не только брестчане, для которых Львов давно стал дешёвой аэроточкой на все курорты, -- в автобусе ехали и туристы из Гродно.

Чёрные окна отелей

Уже год назад, когда Россия байкотировала отдых в Египте, местные бизнесмены утирали слезу. Теперь они просто рыдают. Отельный бизнес пострадал больше всего – практически половина отелей закрылась, а «оставшиеся в живых» сократили персонал, минимизировали расходы и сбросили цены.

И доллар, к слову, правительство отпустило «в свободное плаванье», он сразу подскочил в 2 раза и составил 17-19 египетских фунтов против 7-8 прошлогодних. Год назад за 10 дней в 5* в Хургаде мы выложили тысячу долларов, сейчас цена упала на 200 у.е.

И, к сожалению, не только цена… В комплексе Golden Five некогда функционировало 7 корпусов отелей и около 40 вилл, 1,5 км пляжной полосы, SPA, аквапарк, поющие фонтаны, более десятка ресторанов, не говоря уже о мелкой инфраструктуре: барах, спортивных сооружениях, магазинчиках, аптеках и др.

Отдыхая в Golden Five три года назад, мы как раз застали его расцвет в толпах туристов, потому нынешний приезд нас сразу поверг в шок – из всех отелей работал лишь один Emerald Resort 5*, остальные смотрели на улицу пустыми окнами, а огромная территория канула в темноту. Конечно, аквапарк не работал, бассейн не подогревался и ёлку ставить никто не планировал, хотя ранее всё это создавало отелю положительный имидж.

Аптеки закрыты, большая половина магазинов – тоже.

Остались только поющие фонтаны, которые каждый день в 21.00 зазывали на шоу плутающих в тёмных дебрях туристов. -- Кризис, однако, -- этот диагноз звучал из уст всего персонала, оправдывая любые реалии.

Сторговаться за 7 «баксов»

Не секрет, что для европейских туристов и русских (сюда входит всё русскоязычное население) цены на экскурсии разные. У туроператоров, правда, они для всех равны. А вот местные предприниматели, бороздящие пляжные пески и цепляющиеся к «свеженьким» ещё бледнокожим туристам, давно смекнули, что заплатит немец, русский не отдаст никогда. Теперь россиян на пляжах нет, и предпринимателям приходится уламывать белорусов и украинцев проехаться на морскую прогулочку или прокататься на квадрацикле в пустыню.

И чтобы хоть что-то заработать, они вынуждены сбрасывать цены в разы.

-- Нет, с украинцами ваше работать нельзя, -- сетует на пляже египтянин Адам, зазывающий туристов на всевозможные экскурсии практически без акцента. – Они говорят: дорого. Морская прогулка стоила раньше 30 долларов, им говорю – давай за десят. А они – нет, давай за сем. Это что ишо «давай за сем»? Это покататься, два раза в маске плавать, обед на карабле – рибка, и что «давай за сем»? Как работай? Уйду в отель к немцам! Немцы за 30 поедут. За 25 – тошно. Адам прямо с нежностью вспоминает русских туристов, особенно питерцев: -- Патаму шта из Питера они ошень кулитурные, они никогда не торговацца, пакупают, как скажешь. Из Масквы – торгуцца, но шуть-шуть, а из Питера – никогда.

Вот вам и ответ на риторический вопрос: что является культурной столицей России – из уст египетского предпринимателя. Как рассказал Адам, он в это кризисное время вынужден работать на нескольких работах.

Во-первых, на хозяина местной турфирмы – он предлагает туристам экскурсии днём на пляже, а вечером – в отеле.

Во-вторых, на хозяина массажного салона в центре Хургады – зазывает на массаж, пробный может сделать бесплатно прямо здесь, на берегу моря.

Такое чувство, что у египетского мужского населения – все массажисты. То ли кризис довёл до такого, то ли просто лишний раз женщин хочется потрогать – не понятно. Но массаж здесь делают все – экскурсоводы, торговцы, боди-билдеры и капитаны кораблей. В последнее время в салонах стали привлекать женщин-массажисток, не всем же хочется попасть под тяжёлую мужскую руку. Но женщина в салоне – скорее исключение из правил.

А вообще Адам мечтает открыть свой массажный центр в Хургаде. На это всего-то требуется 50 тысяч долларов. Только с такими украинскими туристами, которые понижают цену больше чем в 3 раза, копить на салон придётся в три раза дольше – простая математика.

Купить и курить можно всё!

Марио (все Мухамеды и Махмуды любят брать себе русские или европейские псевдонимы) открыл свой магазинчик масел на пляже Golden Five ещё 4 года тому назад – как раз в самый расцвет турбизнеса. И хотя за аренду нескольких метров песка приходилось ежемесячно платить 1,5 тысячи долларов, бизнес процветал.

Шутка ли – туристы из 7 отелей шли на пляж по каменным мостикам через «венецианские» каналы, которыми так гордился Golden Five, прямиком через магазин Марио.

И даже если десятая часть из сотен попадала в «сети» предприимчивого торговца – день был прожит не зря.

А сейчас Марио на какие только уловки не идёт, чтобы завлечь редких прохожих. Купи у него в первый день какое-нибудь масло, и весь отпуск можешь ходить сюда на бесплатные маски и массаж лица. А можешь сам предложить какую-либо дармовую услугу – мы, например, каждый день ходили к нему на кофе с кардемоном (в отеле он был слишком разбавленный, никакого удовольствия). А у Марио кофе варился прямо на глазах на спиртовой горелке под весёлые истории хозяина – обо всём. Среди прочего мы узнали, что он был женат на русской девушке (точнее – татарке), что не сошлись характерами, разбежались, и теперь в холодной России подрастает его пятилетний сынишка.

Правда, на каникулах папик забирает малыша к себе в Хургаду погреться…

Что касается бизнеса, то, как у нас говорят, «не как по маслу», хотя он с маслами и связан. Аренду хозяева опустили до 200 долларов в месяц, учитывая кризисную ситуацию с туристами. Но и с такими условиями приходится крутиться, чтобы хоть что-то заработать. Потому у Марио в магазине можно всё!

Во-первых, заказать – он привезёт из города. А во-вторых, делать – то есть пить кофе, курить кальян и даже спать на красном диванчике. Любой каприз за ваши денежки. Для тех, кто побаивается или ленится выходить за территорию отеля, это очень удобно. Но! Тут нужно знать хоть мало мальские реальные цены на товары вашей необходимости, чтобы не округлялись глаза, когда вы случайно попадёте в магазин с фиксированной стоимостью (их в Хургаде немного, но они всё-таки имеются).

Например, пачка сигарет в таких «магазах» стоит около 1,5 доллара, пачка молотого кофе с кардамоном (250 г) – 2,5 доллара, египетский рахат-лукум (300 г) – и до одного доллара не дотягивает.

А посредник, конечно, будет на вас зарабатывать. Причём чем меньше вы знаете, тем больше он и выторгует.

Анимация – 24 часа в сутки

Это раньше в  Golden Five анимация поражала своей масштабностью и креативом – 75 человек, разнообразные программы, неудержимый задор и юмор на всех языках.

А теперь в подчинении у Камара – даже с десяток аниматоров не наберётся. Отель рабочий остался один, хозяева посчитали, что такого количества развлекателей вполне хватит для поддержания настроения у туристов.

Хотя и самим аниматорам нужно настроение поддерживать – с таким графиком работы они по утрам спотыкаются на ровном месте. В 10.00 уже нужно скакать по пляжу – традиционный утренний отельный танец, сбор желающих (не хочешь – заставим!) на зарядку.

Затем восточные танцы, волейбол, аква-аэробика. После обеда – футбол, латинские танцы. И солнце село (в декабре уже в 17.00 на пляже нечего делать). После ужина – детская анимация, затем представление для всех и в 23.00 – сбор на дискотеку.

Это раньше танчили полночи на территории отеля (тут и клуб приличный имелся), а теперь собирают любителей ночных увеселений, грузят в автобус и везут в город.

Берут по 10 «баксов» с носа – в эту сумму входят проезд, вход в клуб и один или два алкогольных коктейля, остальное – за свой счёт. В 3 часа ночи аниматоры собирают своих «дискотечников», грузят в автобус (кого-то и в буквальном смысле – как дрова) и привозят в отель.

Спят быстро, т.к. в 10 утра снова нужно быть бодрячком и скакать по пляжу.

В лучшие времена аниматоры получали по 500 долларов в месяц плюс бесплатное проживание и питание в отеле.

Сейчас если зарплата составит 200 – это хороший улов, а в среднем выходит 150. Понятно, что за такую плату молодые люди не очень-то стремятся скакть по 24 часа в сутки.

Многие в поисках «лучшей аниматорской доли» уезжают за кордон. Правда, долго там не выдерживают – в Европе другой уровень и другой спрос, да и солнечных дней гораздо меньше.

Камар, например, 3 года работал в одном из Московских клубов.

Его прямо на пляже заприметил хозяин заведения и пригласил в Россию.

Помимо клубной «раша» работы, египтянин научился за это время пить водку, ругаться матом и прыгать с разбегу в ледяную прорубь.

-- Я почти русский стал там, -- тоже практически без акцента говорит Камар. – Но русским быть очень тяжело. Тяжело, потому что нельзя столько жить без солнца. Потому что нельзя столько пить и гулять.

Он вернулся в Египет, а тут как раз ударил кризис. И опять нужно искать новое «хлебное» место.

Друзья Камара по секрету поделились, что он собирается в Бельгию – вроде как там ждёт его любовь и хорошая работа.

На горизонте – самолёты из Москвы

Если раньше в пустыне мираж соблазнял тенистыми деревьями и колодезной водой, то сейчас египтяне грезят самолётами из Москвы. Как пишут российские СМИ, «в связи с тем, что Египет готов гарантировать 100% безопасность иностранных туристов лишь начиная с 2017 года, полёты на курорты Красного моря возобновятся только в Новом году».

Ведущий российский туроператор Тез Тур изучает возможность приёма предварительных заявок на туры в Египет. Предполагается, что путёвки будут предлагаться с открытой датой вылета.

Однако где ж найти такого туриста, который должен быть готов улететь на Красное море в любую минуту, как только возобновится продажа путёвок?..

Российские СМИ так же сообщают, что в настоящий момент основным препятствием для открытия Египта является отсутствие системы биометрического контроля доступа персонала в аэропортах страны. Предполагается, что такие системы будут смонтированы уже в ближайшие дни, чтобы как можно быстрее трансформировать «русский мираж» в реальность.

Египтяне ждут – не дождутся «раша» туристов.

И если через месяц самолёты из Москвы не нарисуются на горизонте, думаю, украинцы египтян «дожмут». И те будут возить представителей из «незалежнай» даже за «сем долларов» -- не в Каир, конечно, но на морскую прогулку точно.

Надо же как-то на хлеб зарабатывать. Дешёвый бензин (5 литров – 1 доллар) на бутер ведь не намажешь…

Бороздила просторы Красного моря Наташа ПАРМОН (фото автора) 


0
 

Это тоже интересно

В Беларуси приведен в исполнение еще один смертный приговор

В Беларуси приведен в исполнение еще один смертный приговор

Одну девушку Осипович зарезал, нанеся 16 ножевых ранений, вторую забил молотком. Эксперты насчитали 77 ударов. …