Новости

» » » Служба в белорусской армии будет включена в страховой трудовой стаж

Служба в белорусской армии будет включена в страховой трудовой стаж

Службу в армии будут включать в страховой стаж, который учитывается при оформлении трудовой пенсии, сообщает пресс-служба Министерства обороны. Правительство страны по предложению военного ведомства разработало комплекс мер по повышению статуса военнослужащих срочной службы.

Этот пакет мотивационных мер подан главе государства и одобрен. По данным Минобороны, Александр Лукашенко поручил подготовить проекты правовых актов по реализации предложений. Часть из них будут внесены уже к 1 декабря, в том числе норма о включении срочной службы в страховой стаж.

Параллельно разрабатывается еще ряд мер, предусматривающих льготы военным срочной службы в сфере образования, здравоохранения, а также жилищного обеспечения. В этом году начал действовать так называемый "закон об отсрочках", согласно которому получить отсрочку от службы в армии в связи с обучением можно только один раз. Из-за этой нормы станет невозможно поступить в вуз после колледжа, или в магистратуру сразу после вуза без прохождения службы.


0
 

Это тоже интересно

В Минске умер 13-летний подросток. Около трех недель назад он перенес COVID-19

В Минске умер 13-летний подросток. Около трех недель назад он перенес COVID-19

Ранним утром 16 декабря в реанимации детской инфекционной больницы Минска умер 13-летний Митя Конев. По словам его мамы Ольги, в ноябре вся семья переболела коронавирусом. Когда карантин закончился, все чувствовали себя хорошо. Но в декабре состояние Мити резко ухудшилось, поднялась и держалась очень высокая температура. …