Новости

» » Магазин выплатил мужчине 100 руб, за то что продал бесплатные пакетики на 8 коп.

Магазин выплатил мужчине 100 руб, за то что продал бесплатные пакетики на 8 коп.

Свое право на бесплатную услугу от предприятия торговли реализовал на днях житель Могилева. Правда, для этого ему пришлось обратиться в суд. Мужчина воспользовался своим правом на бесплатную упаковку, -- сообщает 1reg.by.

Андрей Павловский находился по делам в Гомельской области. В райцентре Корма он решил подкрепиться и приобрел в магазине «СаняМакс» хлеб, молоко и булочки с маком. Заглянув в чек, мужчина удивился, кроме стоимости товаров с него взяли еще шесть копеек за три пакетика, в которые были упакованы хлеб и сдоба.

Поначалу Андрей просто по человечески попросил у завмага вернуть деньги за упаковку, но та отказалась. Тогда он решил провести контрольную закупку и приобрел булочку. За упаковку вновь насчитали две копейки. В тот же день в суде района оказался гражданский иск о незаконном взимании денег.

В отличие от работников торгового объекта, Павловский знал о том, что существует постановлению Минторга № 703 от 2014 года. Оно предписывает, что товары, требующие упаковки  (в их разряд попадают хлебобулочные изделия ред.), передаются покупателю без взимания платы за упаковку. Этим своим правом и пытался воспользоваться потребитель, но не был понят другой стороной. Поэтому за моральный ущерб потребовал 500 рублей.

Как не пытались в суде представители «СаняМакс» представить дело в выгодном для себя свете, мол, было же написано рядом с товарами, что они упакованы в платные пакеты, а дармовая упаковка находится на кассе, суд не прислушался к их доводам. Ведь в постановлении регулятора четко сказано – бесплатно.

В итоге Павловский получил 100 рублей компенсации, а «Саня Макс», в добавок, оплатил еще и судебные издержки в три базовые величины.

Фото иллюстративное


+12
 

Это тоже интересно

В Чехии водитель грузовика протаранил 27 новеньких автомобилей

В Чехии водитель грузовика протаранил 27 новеньких автомобилей

В результате аварии никто не пострадал, а вот сумма ущерба оказалось весьма солидной, её оценили в 8,6 млн крон (порядка $373 тыс.). …