Новости

» » » » Экзамен на Карту Поляка: 20 необычных фактов о Варшаве

Экзамен на Карту Поляка: 20 необычных фактов о Варшаве

Столица Польши – один из тех вопросов, который с высокой вероятностью, что прозвучит на собеседовании с Консулом Польши для получения Карты Поляка. А для того, чтобы вы могли озвучить не только ее название, но и рассказать о Варшаве нечто большее, мы собрали о главном городе Польши 20 самых интересных фактов.

1. Варшава находится на высоте от 78 до 121 м над уровнем моря.

2. Первоначально Варшава называлась «Warszewa» по имени Warcisław (сокращенное название Warsz).

3. Во время Второй мировой войны 65% зданий в Варшаве были снесены. 674 исторических здания были разрушены.

4. Строительство вокзала «Warszawa centralna» обошлось в 2 миллиарда злотых. До 2011 года это было самое дорогое здание такого типа в Польше.

5. 9 мая 2014 года фильм «Варшавское восстание» попал на экраны кинотеатров. Это первый в мире художественный фильм, полностью собранный из документальных материалов

6. Первые планы по строительству варшавского метро появились еще в 1925 году.

7. До 1995 года Варшава была крупнейшим европейским городом, в котором не было метро. Сегодня в столице Польши работает две линии метро, общей протяженностью более 29 км.

8. На Национальном стадионе в Варшаве в 2015 году состоялся финал Лиги Европы по футболу.

9. Каждый день в 11:15 с часовой башни Королевского замка в Варшаве раздается звон. 17 сентября 1939 года именно во время бомбардировки часы на башне остановились.

10. В 1920-х годах в Варшаве были популярны кафе с телефоном. У каждого стола был свой телефонный номер, на который люди с другого столика могли незаметно позвонить и поговорить.

11. Жители Варшавы ежегодно проводят 96 часов в пробках.

12. Варшавский отель InterContinental на 43-м этаже имеет один из самых высокорасположенных плавательных бассейнов во всей Европе.

13. Официальная запись о том, что Варшава является столицей Польши, появилась только в 1952 году.

14. Название Варшавского района Жолибож происходит от французского слова «Joli bord», означающего «очаровательный берег». Французское название использовалось еще в 1801 году.

15. В Варшаве проходит большинство музыкальных фестивалей и конкурсов в стране, в том числе Международный конкурс пианистов Фридерика Шопена, Международный фестиваль современной музыки «Варшавская осень», Варшавские летние дни джаза и фестиваль Моцарта. Варшава также является столицей спорта в Польше.

16. Варшава является единственной столицей в Европейском Союзе, где природный заповедник расположен практически в центре города. Речь идет о заповеднике Черняковские озера, который является убежищем для многих видов животных, птиц, рептилий и рыб.

17. Один из самых красивых садов в городе, полный цветов и декоративных кустарников, расположен на крыше библиотеки Варшавского университета.

18. Варшава получила свой первый миллион (конечно, жителей) в 1924 году. На тот момент в мире был всего 31 такой город.

19. Warszawa Zachodnia - самая оживленная станция в Польше. Ежедневно через нее проходит 1028 поездов.

20. Варшавский аэропорт имени Шопена является крупнейшим аэропортом в Польше. В прошлом году (2018) аэропорт обслужил 17,7 млн пассажиров и выполнил 172 520 операций.

https://polsha24.com


0
 

Это тоже интересно

22 июня Лукашенко принял участие в памятном митинге в Брестской крепости

22 июня Лукашенко принял участие в памятном митинге в Брестской крепости

В Беларуси, по словам Президента, всегда будут помнить о подвиге тех, кто защищал Брестскую крепость. "Потому что в них - величие и сила духа людей, которые не покорились, - подчеркнул он. - Именно тогда, когда не сдаваясь умирали последние защитники крепости, враг был повержен психологически. И это был первый шаг советского народа на пути к …