Новости

» » Лось на дороге! В ДТП на Р-20 погибли двое, пятеро в больнице

Лось на дороге! В ДТП на Р-20 погибли двое, пятеро в больнице

Как сообщает СК в телеграм, днем 24 июня на 70 километре автодороги Р20 «Витебск-Полоцк-граница Латвийской Республики" 57-летний водитель микроавтобуса Volkswagen допустил столкновением с лосем, который внезапно вышел на проезжую часть.

 На момент ДТП в салоне автомобиля находилось 7 человек.

В результате ДТП два пассажира от полученных травм погибли, еще пять человек доставлены в больницу, им оказывается необходимая медицинская помощь.

Следователем с привлечением специалистов УГКСЭ по Витебской области проведён осмотр места происшествия, назначен ряд экспертных исследований.

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.317 (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности гибель двух человек) Уголовного кодекса Беларуси.

 ****

Напомним, в Могилеве при столкновении с лосем погиб мотоциклист.

22 мая около часа ночи в Могилеве 26-летний водитель, управляя мотоциклом Kawasaki, по улице Минское шоссе совершил наезд на выбежавшего на проезжую часть лося.

В результате столкновения мотоциклист получил смертельную травму.

С начала года произошло более 1000 дорожных происшествий, связанных с наездом на животных.

****

Напомним, ДТП произошло вечером 11 мая на 91-м километре автодороги Р98 (Песчатка – Свислочь).

По предварительной информации, «Ауди-100» под управлением 24-летнего брестчанина наехал на внезапно выбежавшее животное. После этого автомобиль ушел в неуправляемый занос и врезался в ограждение путепровода.

Водитель и его 17-летний пассажир с травмами госпитализированы. Проводится проверка.

 ****

Напомним, 2 апреля в 17:15 на 59 километре автодороги Р17 «Брест-граница Украины-Олтуш» 24-летний житель д.Дворище, управляя автомобилем «Ауди» совершил наезд на внезапно выбежавшее дикое животное- лося. В результате происшествия 21-летняя пассажирка автомобиля «Ауди» с травмами госпитализирована. Дикое животное- погибло.

В случае ДТП с диким животным водитель должен:

-- вызвать сотрудников ГАИ;
-- обозначить место ДТП, выставив знак аварийной остановки;
-- не перемещать сбитое животное и оставаться на месте происшествия.
Увозить сбитое животное запрещено.

****

Напомним, что такие инциденты происходя возле белорусской границы и у наших соседей. Что нужно знать и как действовать, когда это случилось?

Рассмотрим как пример случай, который произошел в октябре 2019 года.

Гражданин Беларуси, возвращаясь из Вильнюса, за 20 километров до белорусской границы сбил лося.

Инцидент произошел еще в начале текущего месяца. По словам Александра, ему очень повезло, так как животное за несколько мгновений до столкновения само поскользнулось и упало.  Казалось, что повреждения не критичные и можно будет ехать своим ходом, но вскоре выяснилось, что радиатор пробит. Многие литовцы стали останавливаться и спрашивать у белоруса, что случилось.

Место ДТП мужчина обозначил светящимися маяками. Затем приехали лесники и установили смерть лося. Затем мертвую тушу загрузили  в специальный прицеп и собрались уезжать. Однако один из лесников не хотел оставлять Александра одного и они вместе принялись ждать полицию, которая приехала через полчаса.  

Белорус спросил у правоохранителей, кто виноват в сложившейся ситуации.

-- Лось, - улыбаясь ответили инспекторы полиции.

По словам Александра, сотрудники полиции вели себя очень спокойно и доброжелательно. Даже несмотря на то, что это был не их район и они приняли вызов, потому что проезжали рядом.

-- Полицейские взяли документы, составили описание ситуации и выдали справку для страховой. Справка на литовском, в страховой сказали, что будут ее переводить, - сообщает белорус.

Также наш соотечественник добавил, что если бы на том участке дороге был знак "Дикие животные", то виновным признали белоруса.

На место ДТП литовский эвакуатор ехал 2 часа. Белорус хотел, чтобы его машину транспортировали сразу в Минск, но у водителя эвакуатора не было белорусской визы и он довез машину только до границы. Такая услуга обошлась в 80 евро, однако на следующий день компания эвакуатора прислала все необходимые документы для предоставления в страховую. Автомобиль белоруса застрахован по КАСКО. Все денежные затраты будут возмещены.Александр добавил, что  в такой ситуации зеленая карта в этой ситуации бесполезна.

-- Она нужна только в ситуациях, когда ее владелец виноват в ДТП. Тогда потерпевшая сторона будет по ней получать возмещение, - пояснил белорус, пишут belnovosti.by.

На фото авария в Литве


0
 

Это тоже интересно

В Бресте прошли дни культуры Венесуэлы

В Бресте прошли дни культуры Венесуэлы

Теперь я знаю, кто привёз в Брест лето. Стоило лишь венесуэльцам приехать в город, как оно сразу завладело инициативой и расшевелило ещё не проснувшихся от затянувшейся весны брестчан. Вместе с гостями из далёкой солнечной страны они пустились в карнавальное шествие в зале музыкального колледжа им. Григория Ширмы. Будем считать это генеральной …