Новости

» » » Вынесен приговор мужчине по убийству молодой мамы в Пинске 18-летней давности

Вынесен приговор мужчине по убийству молодой мамы в Пинске 18-летней давности

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному дело в отношении 44-летнего жителя Пинского района К., которому инкриминировано убийство с особой жестокостью.

Как установлено, трагедия произошла в г.Пинске в 2005 году. Обвиняемый, воспользовавшись предлогом выбора ткани для мебели, прибыл в дом своей 23-летней знакомой. В развитие событий между ними возникла ссора, в ходе которой К. убил девушку. 

У потерпевшей остался 3-летний ребенок. 

Изначально обвиняемый не попал в поле зрения правоохранителей, однако со временем, в том числе благодаря развитию экспертных возможностей, удалось выделить генотип обвиняемого в подногтевом содержимом потерпевшей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании п.6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

В пользу отца, брата и дочери погибшей с К. взыскано по 50 тыс. рублей денежной компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

 Напомним, ранее Управлением анализа практики и методического обеспечения предварительного расследования центрального аппарата Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела об убийстве молодой девушки в Пинске.
По данным следствия, вечером 21 декабря 2005 года поступило сообщение об убийстве 23-летней бизнес-леди. Картина на месте происшествия ужаснула даже опытных следователей. На полу обнаружено изрезанное тело девушки в крови, разбросаны вещи.
Следователи установили, что погибшая занималась продажей ткани для мебели и работала на дому. Поэтому людей, которые вхожи к ней в квартиру, было много. Следователям предстояло разобраться, кто, а главное, зачем убил предпринимателя и мать 2-летней девочки.
При проведении осмотра места происшествия зафиксированы следы совершенного преступления, допрошены соседи, родственники и клиенты женщины. По изъятым следам и объектам назначен ряд экспертных исследований, результаты которых изучены и приобщены к материалам уголовного дела. На причастность к совершению данного преступления были проверены родственники и знакомые убитой.
Первоначально проведенные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия результатов не дали, однако работа следователей и правоохранителей продолжалась. Долгое время особо тяжкое преступление оставалось нераскрытым. Следователи возвращались к расследованию уголовного дела, предпринимали попытки к установлению лица, совершившего данное преступление.
В 2019 году к расследованию приступили следователи центрального аппарата Следственного комитета. И вот трехлетняя кропотливая работа дала свои плоды. Инициировано проведение повторного исследования изъятых с места происшествия объектов. Эксперты обнаружили в подногтевом содержимом погибшей генотип мужчины. Правоохранители установили его принадлежность 44-летнему жителю Пинского района.
Мужчина задержан сотрудниками милиции. Изначально фигурант отрицал свою причастность к совершению преступления, но под весом собранных опытными следователями доказательств, признался и рассказал об обстоятельствах убийства.
Со слов фигуранта, днем 21 декабря 2005 года он пришел за товаром к своей знакомой. В ходе разговора у них возник конфликт. Он схватил нож, который лежал в квартире и в хаотичном порядке нанес более 10 ударов по телу молодой девушки, а когда понял, что она мертва, убежал. Орудие убийства выбросил в мусорный контейнер не далеко от ее дома. С тех пор о совершении особо тяжкого преступления мужчина никому не рассказывал. К слову, житель Пинского района после убийства обзавелся семьей: жена и двое детей (10 и 14 лет).
С участием обвиняемого проведена проверка показаний на месте, где он рассказал и наглядно показал события убийства 2005 года.
При изучении личности фигуранта установлено, что после совершенного преступления он уже был осужден за кражу.
По результатам расследования действия мужчины квалифицированы по п. 6 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

0
 

Это тоже интересно

Да, на "Ягуаре" я убил человека: основатель «Дариды» признал вину

Да, на "Ягуаре" я убил человека: основатель «Дариды» признал вину

За смерть человека по неосторожности в результате нарушения правил дорожного движения Владимиру Делендику грозит до 5 лет лишения свободы. …