Новости

» » » «Белгосстрах» отказывается платить семье солдата, умершего от рака

«Белгосстрах» отказывается платить семье солдата, умершего от рака

Из части ответили, что Михаил Риштовский умер уже не военнообязанным, следовательно – никаких выплат не будет.
Страховая компания заявляет: нет законных оснований для выплаты страховки, сообщают интернет-издания.
История солдата Михаила Риштовского, умершего от рака желудка сразу после увольнения из армии, получила не менее странное продолжение.
Михаил Риштовский жил в деревне Трощицы Кореличского района Гродненской области, работал в местном колхозе, а в последнее время, еще до армии, ездил по Беларуси вахтовым методом и трудился строителем. Впервые в армию его призвали в 2017 году, но затем комиссовали по семейным обстоятельствам.
В мае 2018 года парня снова призвали в армию, если судить по документам, его признали годным к службе. А уже в апреле 2019 года у него выявили рак желудка на последней, IV стадии. В июле молодой человек умер. 

«Михаил Риштовский умер уже не военнообязанным»

 - Уволен в запас по болезни. На момент смерти 20.07.2019 правовой статус военнослужащего на Риштовского М.В. не распространялся. Таким образом, поскольку смерть Риштовского наступила от заболевания, полученного в период военной службы, и не связана с исполнением обязанностей, связанных с военной службой, «Белгосстрах» не имеет законных оснований для выплаты вам страховой суммы по обязательному государственному страхованию военнослужащих, – рассказала Беларускай праўдзе сестра умершего Мария Грицкевич.

В центральном офисе «Белгосстраха» Марии Грицкевич объяснили: компания запросила в воинской части свидетельство о болезни. Из части ответили, что Михаил Риштовский умер уже не военнообязанным, следовательно – никаких выплат не будет.

- С таким подходом никто не получит страховку: как только узнают про болезнь солдата – уволят со службы, пусть умирает дома, – возмущается Мария Грицкевич. – Брат целый год отслужил в армии, получил заболевание, а его комиссовали оттуда домой – умирать.

Следствие назначило судебно-медицинскую экспертизу

Кореличский райотдел Следственного комитета проводит проверку по факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками «Кореличская ЦРБ». Проверка приостановлена: проводится судебно-медицинская экспертиза.
- И на каком основании «Белгосстрах» сделал такой вывод? Даже следственный комитет назначил экспертизу – результатов еще нет. Я разговаривала со следователем, даже он не знает, где получено заболевание – еще проводится экспертиза. А «Белгосстрах» уже поставил свой диагноз, что заболевание получено во время службы, – возмущена женщина.
- Армии нормальной нет. Забрали в армию, год пострадал, а часть, в которой брат служил, не выразила даже соболезнование! Не говоря уже о том, чтобы приехать на похороны. Михаил умер – ни Министерство обороны, ни воинская часть даже не извинились и не высказали даже соболезнования. Правда, приезжал военнослужащий со Слонима – срочники собрали деньги. Человек промучался целый год, каждую неделю обращался в санчасть: каждые две недели жаловался на здоровье, его ложили под капельницы. И только через год отправили в Минск на проверку. А где вы раньше все были? – сквозь слезы говорит Мария Грицкевич.
- От военкомата тоже ни извинений, ни соболезнований. А военком Зарубайко уже ушел на пенсию. Столько лет работал на пенсии военкомом, а как только случилась трагедия – ушел на пенсию, – отмечает женщина.


0
 

Это тоже интересно

Губернатор поручил создать специальную группу по контролю за деятельностью завода АКБ под Брестом

Губернатор поручил создать специальную группу по контролю за деятельностью завода АКБ под Брестом

"После введения завода в эксплуатацию в центре внимания будет прежде всего всесторонний, системный, прозрачный контроль за экологической ситуацией. В случае выявления нарушения заводом требований экологического природоохранного законодательства, завод работать не будет. Это позиция, которую знает инвестор и которая не подлежит обсуждению. Никаких …