Новости

» » » В Брестской области растет число преступлений против пожилых людей

В Брестской области растет число преступлений против пожилых людей

Как рассказал на пресс-конференции ко Дню пожилых людей, которая прошла в БОЦГЭиОЗ, старший инспектор управления охраны УВД Валерий Букач, в этом году на 12,7% наблюдается рост преступлений, совершённых против людей преклонного возраста.

Читайте также: Что такое "здоровое старение" и как стареть незаметно и красиво?

Такие преступления имеют рост в 14 районах Брестской области, особенно проблемными являются Жабинковский, Дрогичинский и Березовский районы. 

 Всего с начала года в отношении пожилых людей совершено 567 преступлений. В основном это мошенничества (рост на 31%), кражи (на 10%), разбои (на 4%) и, конечно, преступления с использованием технических средств.

-- За 8 месяцев этого года количество таких преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2018-го увеличилось почти в 2 раза -- с 18 до 34, -- говорит Валерий Букач. -- Лица с противоправными намерениями узнают код банковской карточки пенсионера, затем завладевают ею и похищают денежные средства

Сложность в раскрытии преступлений, совершённых против пожилых людей, кроется в том, что потерпевшие не сразу обращаются за помощью в милицию. Как правило, заявление пишут их родственники, спустя какое-то время, что, безусловно влияет эффективность раскрываемости.

Валерий Букач посоветовал людям преклонного возраста соблюдать следующие правила во избежание против них противоправных действий.

Во-первых, не приглашать подозрительных, ассоциальных людей к себе в дом для совместного времяпровождения.

Во-вторых, не нанимать на работу таких граждан. Особенно это касается сельской местности, где пенсионеры зачастую зовут на помощь при сельхозработах или ремонтных любителей выпить и расплачиваются с ними "бутылкой".

В-третьих, если к вам в дом назойливо лезут люди и предлагают какие-либо услуги, товары, -- не поленитесь срочно сообщить об этом в милицию по номеру 102. То же самое касается лиц цыганской национальности.

В-четвёртых, если к вам приходит незнакомый социальный работник, попросите его предъявить удостоверение. Или перезвоните в свою социальную службу и уточните, работает ли там такой сотрудник.

Как отметил Валерий Букач, правоохранительные органы занимаются профилактической работой с населением, проводят беседы, предупреждают об опасности общения с ассоциальными элементами, однако очень важно, чтобы каждый пожилой человек взял себе за правило эти четыре пункта поведения. И не стеснялся о подозрительных гражданах сообщать в милицию. 

Как пример он привёл случай в одной из деревень области, где бабушки по очереди выдавали спиртное безработному мужчине, т.к. он грозился "спалить хату, если не нальют". Долгое время женщины молчали и не обращались в милицию, что позволяло вымогателю чувствовать себя безнаказанным и пугать людей дальше.

Наташа ПАРМОН


0
 

Это тоже интересно

В Берестейском забеге приняли участие около 500 взрослых и детей

В Берестейском забеге приняли участие около 500 взрослых и детей

В торжественном открытии мероприятия приняли участие заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик, председатель ОО «Белорусская федерация лёгкой атлетики» Иван Тихон и глава города Сергей Лободинский. Причем замминиста вышел на старт вместе со своей семьей. Он и его супруга бежали дистанцию 10 км, их сын - 21 км. …