Новости

» » » Псалтырь XVII века подняли с затонувшего корабля со дна Балтики

Псалтырь XVII века подняли с затонувшего корабля со дна Балтики

Археологи-водолазы Центра подводных исследований Русского географического общества (РГО) подняли с борта затонувшего почти 300 лет назад немецкого судна книгу. Подробности опубликованы на сайте Русского географического общества.

295 лет — ровно столько пролежал лютеранский Псалтырь в кожаном переплете на немецком затонувшем судне «Архангел Рафаил». В мире еще не было случаев, чтобы книга, пролежав столько лет в соленой морской воде, требовала минимальной реставрации, говорят эксперты.

Археологи-водолазы ЦПИ РГО подняли его летом 2019 года с борта немецкого судна XVIII века, перевозившего контрабандные товары. Корабль «Архангел Рафаил» затонул в 1724 году недалеко от берегов Финского залива. Как оказалось, книга была хорошо законсервирована, что и позволило ей сохраниться.

На данный момент Псалтырь хранится в специальном боксе с морской водой. На воздухе страницы начинают «сыпаться», необходимо, чтобы артефакт постепенно привыкал к новым условиям. Предварительный осмотр фолианта уже был проведен учеными.

В дальнейшем реставраторы ЦПИ РГО планируют очистить Псалтырь и отреставрировать. После этого книга появится в одном из российских музеев.

— Текст книги напечатан на немецком языке, и в текущем состоянии ее достаточно трудно читать невооруженным глазом, — прокомментировал состояние находки археолог-реставратор ЦПИ РГО Роман Прохоров. — Однако если использовать специальные увеличительные очки, то мы можем разобрать время издания книги, которое датируется 1692 годом (издательство Каспара Хольвейна).

Выходит, что Псалтырь на год старше судна, на котором найден. Книга имеет примерно 500 страниц, собранных в 50 тетрадочек, сшитых вместе. На кожаном переплете видны вдавленные изображения двух фигур — мужской и женской. Под обложкой также найдена страница из другой книги. Ученые предполагают, что это техническая вставка. Текст на ней отпечатан на латыни. Что именно — только предстоит разобраться.

Фото: Русское географическое общество


0
 

Это тоже интересно

Стрелял из пневматики в подростка. Осудили пенсионера в Барановичах

Стрелял из пневматики в подростка. Осудили пенсионера в Барановичах

Мужчина 1 июля прошлого года, находясь у входной калитки во двор дома, из принадлежащей ему пневматической винтовки, «беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан, умышленно, преследуя цель причинения телесных повреждений», дважды выстрелил в сторону несовершеннолетнего …