Новости

» » » Россия снова массово обстреляла Украину ракетами

Россия снова массово обстреляла Украину ракетами

Как сообщают украинские СМИ, сегодня утром по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога.

Сообщают о взрывах в Кривом Роге и ракетах, летящих в направлении Николаева, Одессы, Винницы и других городов.

Первые ракеты были выпущены по Украине примерно в 9.30 по киевскому времени, вторая волна пошла через час.

"Продолжается 14 массированная террористическая ракетная атака на энергосистему Украины. К сожалению, есть попадание на нескольких объектах высоковольтной инфраструктуры в восточном и западном, южном регионах, что привело к перебоям с электроснабжением в некоторых областях", -- сообщает «Укрэнерго».

Взрывы прозвучали в Харькове, Запорожской, Одесской, Полтавской, Кировоградской, Николаевской, Львовской, Киевской областях и Киеве. Граждан призывают оставаться в укрытиях, также сообщается, что во многих случаях -- это работа ПВО.

В Хмельницком раздался взрыв, часть города без электроснабжения, сообщает глава ОГА Гамалий. По его словам, перебои также могут быть и с водоснабжением.

В результате обстрела Харькова после 10:00 пострадали 7 человек, 2 в тяжелом состоянии, - глава ОВА Синегубов.

Обломки ракеты в Киеве повредили машину и крышу частного дома в Голосеевском районе, сообщает мэр города Кличко. Помимо этого также поврежден еще один автомобиль и линия электросетей.

Две крылатые ракеты сегодня пересекли границу Украины с Молдовой, сообщил Залужный. По информации главнокомандующего ВСУ, границу с Молдовой они пересекли в 10:18, после чего ориентировочно в 10:33 эти ракеты пересекли также воздушное пространство Румынии. Затем они снова зашли на территорию Украины в точке пересечения границ трех стран. Ракеты, по словам Залужного, запустили с акватории Черного моря.

В Минобороны Молдовы подтвердили нарушение воздушного пространства страны. Там сообщили, что ракета пролетела над селом Мокра, а после - над Косауцами. "Министерство обороны совместно с ответственными структурами страны внимательно следит за ситуацией в регионе и решительно осуждает нарушение воздушного пространства Республики Молдова", - говорится в сообщении министерства.

Сегодня РФ запустила по Украине рекордное число ракет С-300, - Игнат. Спикер Воздушных сил подчеркнул, что по Харьковской и Запорожской областям рашисты выпустили до 35 ракет.

В небе над Одесской областью сбили 13 ракет, сообщает глава ОВА Марченко.

Над Киевом сбили 10 ракет, сообщает мэр столицы Кличко.

В Золочевском районе Львовской области ракета упала около остановки, но не взорвалась. Как сообщает глава ЛОВА Козицкий, саперы работают над ее обезвреживанием. Предварительно, жертв и пострадавших нет. Но есть попадание в объект энергетической инфраструктуры, из-за чего там начался пожар

В Криворожском районе ПВО сбила 4 ракеты оккупантов, в том числе 3 в пределах города, - глава ВА Кривого Рога Вилкул

По его словам, есть падения фрагментов ракет на территорию частного сектора, но повреждения незначительные, люди не пострадали.

По Украине сегодня РФ выпустила больше 70 крылатых ракет, - Шмыгаль. По словам премьер-министра, большую их часть сбили силы ПВО. Во время последней ракетной атаки уничтожена 61 из 71 вражеских ракет, сообщают ВСУ. Враг атаковал из восьми стратегических бомбардировщиков Ту-95мс, которые запускали ракеты Х-101 и Х-555 с районов Каспийского моря и Волгодонска.

Из кораблей в Черном море оккупанты запустили крылатые ракеты "Калибр".

В результате ракетной атаки повреждены 4 ТЭС, пострадали энергетики, - ДТЭК. Как сообщили в компании, двое сотрудников станций получили ранения. Также было повреждено оборудование ТЭС, энергетики уже приступили к ликвидации последствий обстрела.

Всего за сутки Россия выпустила по Украине 106 ракет и нанесла 59 авиаударов, 28 из которых - с использованием беспилотников "Shahed-136". По данным Генштаба ВСУ, противник совершил более 90 обстрелов украинских территорий реактивными системами залпового огня.


0
 

Это тоже интересно

Пёс проглотил куриный шашлык вместе с шампуром

Пёс проглотил куриный шашлык вместе с шампуром

Животное, которое позарилось на аппетитные кусочки курочки, нанизанные на шампур, едва не лишилось жизни, проглотив вместе с мясом 38-сантиметровый металлический прут. …