Новости

» » » В Минобразования рассказали о том, что делать с конфликтным учеником

В Минобразования рассказали о том, что делать с конфликтным учеником

В последние дни в СМИ активно обсуждается инцидент, произошедший в СШ № 15 г. Гомеля. Высказываются диаметрально противоположные мнения относительно поведения участников конфликта. Минобразования РБ рассказало об алгоритме действий в подобных ситуациях:

-- Независимо от совокупности обстоятельств, реакция педагога на поведение учащегося была недопустимой. Чтобы впредь исключить повторение подобных негативных случаев, педагогам следует соблюдать четкий алгоритм действий.
В ситуации, когда ученик ведет себя на уроке вызывающе, провоцирует других учащихся и (или) учителя на открытый конфликт, учитель должен вызвать дежурного администратора либо любого члена администрации и сообщить о создавшейся ситуации. После этого дежурный администратор (член администрации) обязан проинформировать о случившемся законных представителей учащихся, пригласить их в учреждение образования для беседы и выработки рекомендаций по выходу из конфликтной ситуации.
В случае неоднократных нарушений поведение учащихся рассматривается на заседании совета по профилактике, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних учреждения образования, принимаются соответствующие меры, вплоть до постановки на учет.
Обязанности педагогических работников прописаны в Кодексе Республики Беларусь об образовании (статья 53). Учитель обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы. Поэтому любое насилие (физическое в виде «подзатыльника» или психологическое в форме нецензурных высказываний) с позиции педагога недопустимы.


+5
 

Это тоже интересно

Жадные чайки воруют еду у заключённых в тюрьме

Жадные чайки воруют еду у заключённых в тюрьме

Им нужно пройти с едой через открытый участок двора, где они немедленно становятся объектами пристального внимания жадных чаек. …