Новости

» » » Из британского дворца украли золотой унитаз стоимостью 1 млн евро

Из британского дворца украли золотой унитаз стоимостью 1 млн евро

В Британии из Бленхеймского дворца украли золотой унитаз — работу современного итальянского художника Маурицио Каттелана. Унитаз изготовлен из золота 750 пробы и стоит более миллиона евро, пишет meduza.io со ссылкой на иностранные СМИ.

В полиции полагают, что в похищении произведения искусства участвовали несколько человек. Одного из подозреваемых уже задержали.

Золотой унитаз впервые выставили в музее Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке в 2016 году. Творческий метод создателя этого объекта — ирония над традиционными культурными образами и практиками.

Эту работу Маурицио Каттелан назвал "Америка". Унитаз функционирует, каждый желающий может его использовать по назначению. Собственно, это и сделали около 100 тысяч человек после выставления экспоната в музее.

В Бленхеймский дворец "Америку" привезли в рамках персональной выставки Каттелан. Дворец является родовой резиденцией герцогов Мальборо, где родился Уинстон Черчилль.


0
 

Это тоже интересно

В Островце застрелился солдат срочной службы

В Островце застрелился солдат срочной службы

Вечером 25 января поступило сообщение о смертельном огнестрельном травмировании, при несении службы, 18-летнего военнослужащего внутренних войск, который проходил военную службу по призыву в войсковой части 7434. …