Новости

» » » Тарифы на услуги ЖКХ в Беларуси отвязали от доллара

Тарифы на услуги ЖКХ в Беларуси отвязали от доллара

Совет министров отменил привязку индексации тарифов и цен на услуги ЖКХ, которая действовала в Беларуси много лет. Соответствующее постановление появилось на Национальном правовом портале.

Индексация тарифов (цен) на коммунальные услуги теперь осуществляется с учетом соотношения установленного Национальным банком официального курса белорусского рубля к иностранной валюте, говорится в документе.

При этом индексация тарифов обязательна в случае превышении курса в 75 российских рублей за доллар. Разработана специальная формула, по которой в таком случае будет рассчитывать индексацию.

Постановление вступило в силу сразу после опубликования и распространяется свое действие на отношения, возникшие с 1 июля 2022 года.

Напомним, в последние годы тарифы на ЖКУ поднимались дважды в год, но не более чем на 5 долларов в эквиваленте.

Недавно тарифы на коммунальные услуги для юрлиц указом Лукашенко отвязали от доллара. С в начала сентября в формулировке фигурирует «иностранная валюта, используемая при расчетах». Пояснили, что это сделано «в связи с переходом на российские рубли в расчетах за приобретаемый в Российской Федерации газ».


0
 

Это тоже интересно

Брестский театр драмы превратился в творческую лабораторию российских режиссёров

Брестский театр драмы превратился в творческую лабораторию российских режиссёров

Союз театральных деятелей Российской Федерации проводит режиссёрскую лабораторию в Бресте в рамках проекта поддержки русского театра за рубежом. Не случайно темой лабораторий стали произведения классиков драматургии. …