Новости

» » » Сам себе гид. Брест. Старый городской сад стал новым (видео)

Сам себе гид. Брест. Старый городской сад стал новым (видео)

Если вы уже нагулялись по гламурной Советской, спустились к набережной и покормили лебедей, пройдитесь вдоль реки в сторону крепости -- как раз выйдете к старому городскому саду, который возродили к 1000-летию Бреста.

Зеленая парковая зона в центре Бреста - историческая ценность города площадью более 8 га, которую первоначально называли Городской сад, когда заложили её в 1835 году в двух километрах восточнее возводимой Брест-Литовской крепости. В этом месте в свое время побывали многие известные люди того времени. Часто сад посещал герой Первой мировой войны и лидер Белого движения в период Гражданской войны в России Антон Деникин, здесь бывал молодой штабс-капитан Дмитрий Карбышев, в Городском саду грандиозный концерт дал великий русский композитор Сергей Рахманинов.

 Смотрите также из серии "Сам себе гид" где гулять по Бресту:

Сам себе гид. Брест. От вокзала до «ликёрки»

Сам себе гид. Брест: вся Советская: пешеходная и нет. Часть 1

Сам себе гид. Прогулки по Бресту. Водный след фонтанов (видео)

Сам себе гид. Прогулки по Бресту. Дорогою цветов

 Немного истории:

Земельный участок под Городской сад (место отдыха и гуляний людей) в новостроящемся Брест-Литовске с 1835 года определили на территории Кобринского предместья. В те времена садами называли парковые территории. Его заложили тогда, когда на новом месте начал строиться новый город Брест-Литовск -- в двух километрах восточнее от возводимой Брест-Литовской крепости. 

Недаром власти Брест-Литовска выбрали местом для сада именно эту землю: они хотели сохранить для своих современников и потомков еще более древний памятник истории -- курган старинного капища, которое когда-то находилось тут. 

Первоначально он носил название «Казенный сад» и находился на перекрестке Цветочного бульвара (ныне ул. Ленина) и улицы Шоссейной (ныне пр. Машерова). В архивных документах за 1851 год указывается, что Городской сад, к тому времени переименованный, занимал площадь в 7 десятин 1136 квадратных саженей.

 Старый сад пережил не одну эпоху и претерпевал разные метаморфозы. В 20-е годы прошлого века сад вместе со всем городом отошел к Польше, был переименован в парк Свободы (Park Wolności) и сменил свое предназначение. Его огородили забором из металлической сетки и разбили там питомник для декоративных и фруктовых деревьев, а также оранжереи. Там же было создано искусственное озеро, которое в советский период было засыпано в связи с расширением Брестской ТЭЦ.

С приходом советской власти в 1939 году стал парком Свободы. Впоследствии руководители города приняли решение закрыть его. В конце 1975 года «Брестводоканал» пробурил там несколько артезианских скважин и обустроил водозабор. Несколько лет назад он был ликвидирован, а его скважины - зацементированы.
В 2019 году завершена реконструкция парка и ему вернули прежнее название Городской сад. Торжественно сад был открыт вновь 3 сентября 2019 года, когда проходили празднования тысячелетия Бреста.

 Сегодня в городской сад (парк) ведут три ажурные арки: по ул. Ленина, проспекту Машерова и на пересечении Ленина-Машерова. Причём, все они отличаются друг от друга, так что на каждую стоит посмотреть.

 От арок пешеходные дорожки сходятся на площадке, где на холме установлен большой валун -- его обнаружили брестские строители во время работ по благоустройству к 1000-летию Бреста. И было решено сделать валун "душой" парка, его эпицентром и местом притяжения. Валун обрамили металлическим "рушником" со старыми названиями сада. Рядом поставили беседку.

 Прогуливаясь по дорожкам парка, обратите внимание на старинные фонари (их здесь 15) -- когда-то они служили источниками освещения улиц в Брест-Литовске, а сейчас украшают и подсвечивают новый-старый городской сад. Не проходите мимо интересных лавочек --  в виде водопроводных труб или с надписями "Давай помиримся". 

 Если прогуляться по центральной аллее, то в конце можно увидеть старинную водонапорную башню. Рядом на стенде размещена информация по истории водопровода в Бресте. Возле башни имеется колонка с питьевой водой. А напротив -- интересные арт-объекты с цветами.

 К слову, цветочных композиций с искусственными и живыми растениями стало больше после проведения в городском саду областного конкурса -- 18 арт-объектов украсили аллеи вдоль набережной и ул. Ленина. 

 -- Городской сад не похож ни на один из действующих парков Бреста. У него свое лицо, энергетика, история. Наша задача - развивать в таком амплуа эту зону дальше, ни в коем случае не навредив новоделами. Парк должен быть аутентичным и душевным, - подчеркнул на открытии городского сада мэр Бреста Александр Рогачук, передаёт БЕЛТА. - Таких точек - зеленых, атмосферных - в городе должно быть все больше. Например, сейчас говорим о создании пушкинского скверика. Уверен, что и в 2020 году брестчане будут свидетелями появления замечательных мест отдыха.

 Любит прогуливаться по старому-новому городскому саду Наташа ПАРМОН (фото и видео автора)

 Читайте также: В новом городском саду Бреста прошел первый фестиваль истории и культуры Ulmus

В городском саду Бреста появились старинные фонари и скамейки для примирения

В Бресте облагораживают территорию вокруг камня, на котором проявился образ Богородицы

В Городском саду Бреста обнаружены человеческие останки

В Городском саду Бреста установили огромный валун 


0
 

Это тоже интересно

Не забудь переобуться! С 1 декабря за летнюю резину - штраф

Не забудь переобуться! С 1 декабря за летнюю резину - штраф

Сотрудники ГАИ напомнят владельцам транспортных средств о необходимости с 1 декабря эксплуатации автомобилей с зимними шинами, об ответственности за игнорирование данного требования ПДД, о правилах безопасного участия в дорожном движении в зимних условиях. …