Новости

» » » Александр Лукашенко сегодня отмечает день рождения

Александр Лукашенко сегодня отмечает день рождения

Александру Лукашенко сегодня исполняется 68 лет. Напомним, что он отмечает праздник 31 августа: в 2010 году в его биографию, размещенную на официальном сайте, внесли изменения.

Президент Беларуси родился 30 августа 1954 года. Но в 2010 году в биографию президента, размещенную на его официальном сайте, внесли изменения: дата рождения поменялась с 30 на 31 августа 1954 года. Теперь его день рождения совпадает с днем рождения младшего сына Николая, которому в этом году исполняется 18 лет.

Александр Лукашенко -- является президентом и Главнокомандующим Вооружёнными Силами Беларуси с 20 июля 1994 года. Находится в должности главы государства дольше всех действующих глав государств Евразии (за исключением некоторых монархов и Высшего руководителя Ирана) — 28 лет.

Александр Лукашенко родился 30 августа 1954 года в городском посёлке Копысь Оршанского района Витебской области БССР. Лукашенко рос и воспитывался без отца. В школе был трудным учеником и стоял на учёте в детской комнате милиции.

В 1975 году окончил исторический факультет Могилёвского педагогического института по специальности «учитель истории и обществоведения», а в 1985 — заочно экономический факультет Белорусской сельскохозяйственной академии в городе Горки Могилёвской области по специальности «экономист-организатор сельскохозяйственного производства». С 1975 по 1977 год Лукашенко служил в Пограничных войсках КГБ СССР, где был инструктором политотдела воинской части Западного пограничного округа в Бресте. После службы в погранвойсках начал трудовую деятельность секретарём комитета комсомола горпищеторга города Могилёва, а в 1978 году стал ответственным секретарём Шкловской районной организации Всесоюзного общества «Знание».

С 1979 года — член КПСС. С 1980 по 1982 год служил заместителем командира танковой роты по политической части. В 1982 году назначен заместителем председателя колхоза «Ударник» Шкловского района, в следующем году — заместителем директора комбината стройматериалов в Шклове, а с 1985 по 1987 год работал секретарём парткома колхоза имени Ленина Шкловского района. В марте 1987 года стал директором совхоза «Городец» Шкловского района Могилёвской области, а с января 1988 года одним из первых в Могилёвской области начал внедрять в совхозе арендный подряд.

С 20 июля 1994 года -- президент Республики Беларусь.


-1
 

Это тоже интересно

Ермакова может возглавить... "совет старейшин"

Ермакова может возглавить... "совет старейшин"

Новая работа Надежды Ермаковой — общественная. И никак не связана с финансами. …