Новости

» » » Николаю Кузьмичу вручили удостоверение почетного гражданина Бреста

Николаю Кузьмичу вручили удостоверение почетного гражданина Бреста

В горисполкоме Александр Рогачук торжественно вручил удостоверение о присвоении звания «Почетный гражданин города Бреста» и букет цветов Николаю Кузьмичу. 

В свою очередь председатель горсовета депутатов Николай Красовский повязал Николаю Петровичу традиционную ленту и поздравил со званием.
Соответствующее решение о присвоении этого почетного звания члену Брестской областной организации Белорусского союза художников Николаю Кузьмичу принял Брестский городской Совет депутатов 16 августа. 
Так отмечены значительные успехи Николая Петровича в общественно-культурной деятельности, его высокое профессиональное мастерство, активное участие в общественной жизни города, а также выдающийся вклад в сохранение белорусского духовно-культурного наследия и развитие ювелирного искусства Беларуси.
Вручая удостоверение почетного гражданина, глава Бреста Александр Рогачук сказал: «С 1967 года лишь 30 человек удостаивались этого звания. И примечательно, что в преддверии 1000-летия Бреста предложение присвоить это звание Николаю Петровичу Кузьмичу вызвало полное одобрение».

В ответном слове Николай Кузьмич заметил, что гордится своей страной и сегодняшним Брестом, а эта награда по праву принадлежит всей городской сфере культуры.

Фото: Алексей ГАНЧУК

Николай Кузьмич – талантливый художник-ювелир, возродивший технику древне-византийской перегородчатой эмали XXII века, воссоздавший национальную святыню Крест Ефросиньи Полоцкой, входящий в пятёрку лучших мастеров в мире, работающих в уникальной технике горячих эмалей.

Николай Петрович Кузьмич родился 28 ноября 1950 года в деревне Патрики Кобринского района Брестской области.

В 33 года Кузьмич закончил Минское художественное училище имени А. Глебова и был распределён на Брестский художественный комбинат, где начал свою творческую деятельность: участвовал во всероссийских и международных выставках, усложнял и совершенствовал свою эмальерную технику.

С 1992 по 1997 года работал над восстановлением потерянной национальной христианской святыни Креста Ефросиньи Полоцкой, который сегодня хранится в Полоцком Спасо-Ефросиньевском монастыре.

В 2003-2007 годах художник работал над созданием раки для мощей Святой Ефросиньи Полоцкой.

Сегодня Николай Кузьмич продолжает работу в сфере ювелирного искусства в технике горячих эмалей. Его произведения ювелирного искусства уникальны. Многие работы нашли своё место в мировых музеях и галереях, многие попали в частные коллекции.


0
 

Это тоже интересно

Около Дома правительства сегодня гуляла курица

Около Дома правительства сегодня гуляла курица

Курица выглядела ухоженной и домашней, однако остается неизвестным, как она попала в центр города. …